Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


ПРОТОКОЛ № 5 заседания Координационного совета ОНС при государственных органах КР от 7 июня 2013 года.

материал добавил Жапанов Майрамбек Асанович / ОС при Министерстве иностранных дел Кыргызской Республики

 

ПРОТОКОЛ № 5

заседания Координационного совета ОНС при государственных органах КР.

 

 

 

Место проведения заседания:  Бишкек, ул. Эркиндик, 73

 

Дата обсуждения и принятия решения: 7  июня  2013 года

 

Присутствовали:  19  человек                                         

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. Указ Президента о продлении полномочий членов ОНС

2. Международная конференция

3. Информация о тренингах в Кашка-Суу

4. Разное

По первому вопросу Мира Аскеровна, представитель Аппарата Президента КР сообщила, что 03 июня 2013 года Президентом КР Атамбаевым А.А. был подписан Указ о продлении полномочий составов общественных наблюдательных советов при государственных органах.  Согласно Указа полномочия общественных наблюдательных советов  при государственных органах, созданных  в соответствии с Указом Президента КР «О совершенствовании взаимодействия органов государственного управления с гражданским обществом» от 29 сентября 2010 года №212, продлен до 31 декабря 2013 года.  Также, Президент постановил:

-Внести в Указ Президента КР «О совершенствовании взаимодействия  органов государственного управления  с гражданским обществом» от 29 сентября 2010 года № 212 следующие изменения:

         - в преамбуле, пункт 1, абзаце шестом пункта 8 слова «, органов местного самоуправления», «и местного самоуправления», «и органов местного самоуправления» исключить;

        - пункт 10 признать утратившим силу.

 

Контроль за исполнением Указа возложен на отдел этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата Президента КР.

 

Также, Мира Аскеровна сообщила что скоро планируется встреча с депутатами ЖК и рабочей группы по продвижению Закона КР «О наблюдательных советах при государственных органах».

 

В рамках первого вопроса на заседании был обсужден вопрос и  о кандидатах в члены ОНС, могут ли они участвовать на заседаниях и т.д. По данному вопросу были предложены следующие пути решения:

  1. Кандидат в члены ОНС должен быть в списке резерва кадров, который размешен на официальном сайте ОНС www.ons.kg.
  2. В случае если нет кворума в ОНС, то вопрос может быть вынесен на заседание КС ОНС для принятия решения в коллегиальном формате.
  3. Подготовить проект решения КС ОНС по обновлению и принятию кандидатов в ОНС.

 

По второму вопросу о Международной конференции ОНС выступила Председатель КС ОНС Нурипа Аалиевна и сообщила следующее: По итогам обсуждения содержания и формата проведения международной конференции ОНС на заседание Координационного совета ОНС от 14 мая 2013 года и неформальной встречи ОНС от 25 мая 2013 года было принято решение о проведение однодневной конференции в середине ноября месяца 2013 года.

 

Международная конференция будет состоять из 2-х блоков.

  1. Международный опыт других стран с приглашением по одному представителю из стран Евразии, Европы, стран СНГ и США.
  2. Рефлексия по итогам деятельность ОНС за один год
  3. Отчет Координационного совета ОНС и рабочих групп КС ОНС

 

Международная конференция будет проходить с участием государственных органов, делегированных членов ОНС, правительства, аппарата Президента КР, депутатов Жогорку Кенеш.

Для подготовки международной конференции создается рабочая группа из числа членов КС ОНС,  ОНС, представителей Фонда Инициативы Р. Отунбаевой в составе 5 человек. Рабочая группа доработает окончательную версию программы, определит тематику выступлений, список приглашенных лиц, включая международных экспертов, определит зал для проведения, подготовку и организацию  рассылки приглашений, компоновку раздаточных материалов, список членов ОНС для номинации Excellency Award.

Подготовку и организацию, логистическое сопровождение международной конференции будут осуществлять 3человека: административный ассистент, PR-менеджер и IT-специалист Секретариата КС ОНС.

Ресурсная поддержка для проведения конференции будет оказана со стороны ПРООН, Всемирного Банка и Центра ОБСЕ г. Бишкек.

Международная конференция будет проходить под эгидой Координационного совета ОНС и Фонда инициативы Р. Отунбаевой.

 

 

По третьему  вопросу было предложено провести  следующие  мероприятия:

  1. Семинар по повышению потенциала Общественных наблюдательных советов в Кашка Суу. В рамках данного семинара будет проведен тренинг «Основы эффективности помощи и позиции ОГО по ПД и АПД»". Целью тренинга является содействие переходу ОНС от единичных мониторингов проектов, реализуемых правительством, к системному, целостному мониторингу не только финансовой помощи, но и результативности внешней помощи и эффективности развития страны. Это позволит перейти от проблем коррупции, прозрачности, подотчетности, к проблемам результативности ОПР. Дата проведения тренинга 19-21 июня 2013г.

Члены ОНС  предложили провести в Кашка Суу встречу  в формате круглого стола, где члены ОНС смогут  поделиться опытом между собой и результате выпустить информационный бюллетень, аналитический материал и т.д. 

 

  1. «Равный- равному» - обучение членов ОНС по принципу «равный -равному», для распространения успешного опыта  по осуществлению общественного контроля за деятельностью исполнительных органов государственной власти КР. 

 

  1. Обучение новых членов ОНС в соответствии с нормами Закона об ОНС- после принятия Закона КР «О наблюдательных советах при государственных органах» и набора новых членов в ОНС . Примерная дата проведения тренинга – сентябрь 2013г.

 

 

При обсуждении четвертого вопроса, был затронуты следующие  вопросы:

- о необходимости проведения анализа потребностей  в обучении ОНС.;

- о  дальнейшей устойчивости института  ОНС;

 

 Айнура Капарова сообщила, что ПРООН готов поддержать следующие проекты:

  1.  Модернизация веб-сайта ОНС «www.ons.kg»;
  2. Продвижение Закона КР «Об ОНС»;
  3. Тренинги:  А) Тренинг «Равный-равному». Б) Обучение новых членов ОНС в соответствии с нормами Закона об ОНС;
  4. Проведение Международной конференции ОНС;

 

 

РЕШЕНИЕ:

 

  1. Подготовить  проект решения КС ОНС по обновлению и принятию кандидатов в ОНС.
  2.  Создать рабочую группу по подготовке Международной конференции ОНС.
  3. Для технической поддержки при организации  международной конференции нанять трех специалистов Секретариата КС ОНС: административный ассистент, PR-менеджер и IT-специалист.
  4. Провести Семинар по повышению потенциала Общественных наблюдательных советов. В рамках семинара провести тренинг «Основы эффективности помощи и позиции ОГО по ПД и АПД»".
  5. Подготовить концепт обучающего семинара в формате «Равный равному».
  6. Провести обучение членов ОНС в соответствии с нормами Закона об ОНС после принятия Закона КР «Об Общественных наблюдательных советах».
  7. Подготовить Техническое задание и бюджет по поддержке веб-сайта ОНС и Секретариата КС ОНС.

 

 

 

 

Председатель КС ОНС Муканова Н.А.             ______________________

 

 

Секретарь заседания: Мыкыева Э. Т.                 ______________________


добавлен: 19.08.2013 14:15
просмотров: 1272