Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Наши успехи

Уважаемые пользователи сайта!

В своей деятельности общественные советы государственных органов (ОСГО) делают много полезного для общества. Ниже, мы хотим ознакомить вас с некоторыми историями успеха ОСГО за 2016 год.

1.Летом 2016 года года в Общественный совет Министерства здравоохранения и Координационный совет ОСГО (КС ОСО) с заявлением обратилась сотрудница Национального онкологического центра. Она жаловалась на то, что в данном учреждении уже 9 лет не проводились нормальные выборы директора и исполняющим обязанности генерального директора проработало 5 человек. Такая ситуация привела ко многим проблемам внутри центра.

Общественный совет и КС ОСГО, изучив проблему изнутри, рекомендовали Министерству здравоохранения в срочном порядке избрать директора НЦО. В результате, 4 августа были проведены выборы директора Центра онкологии.

Более подробная информация, здесь: http://ons.kg/index.php?act=view_material&id=629

 

2. В июле 2016 года ОСГО Минздрава выявил,  что сотрудники Национального центра фтизиатрии и Департамента лекарственного обеспечения на больных туберкулезом проводят клинические испытания лекарства под названием ФС-1. ОСГО распространил обращение на имя президента КР, премьер-министра, генпрокурора и председателя Совета обороны провести соответствующее расследование.

После этого, 24 октября Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело по факту незаконного клинического исследования препарата против туберкулеза.

Дело возбудили в отношении чиновников Национального центра фтизиатрии и Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники. Им вменяют злоупотребление должностным положением и служебный подлог по факту незаконного клинического исследования противотуберкулезного лекарственного препарата ФС-1.

Установлено, что Национальный центр фтизиатрии незаконно проводил клинические исследования на пациентах с туберкулезом. В ходе применения на 54 пациентах у 10 из них развились побочные эффекты, есть два летальных исхода. Ведется следствие.                     

Более детальную информацию можно получить, перейдя по ссылке: http://ons.kg/index.php?act=view_material&id=698

 

3. В июле 2016 года общественный  совет Министерства юстиции Кыргызской Республики,  представил результаты  своей деятельности руководству министерства по оценке деятельности двух департаментов. Это:  Управление по нотариату и адвокатуре, а также Чуй-Бишкекское управление юстиции.

Цель проведенной работы заключалась в повышении прозрачности деятельности  министерства в целом  и обеспечении эффективного взаимодействия госоргана с гражданами. Руководства министерства взяло на вооружение рекомендации ОС по улучшению деятельности вышеуказанных департаментов.

Более подробная информация, здесь:  http://ons.kg/index.php?act=view_material&id=620

 

4. Общественный совет Министерства экономики  КР на своем заседании, которое прошло 7 сентября этого года, решило обратиться к Правительству с рекомендацией отменить плату за присоединение к электрическим сетям, посчитав, что взимания платы за подключение  является барьером для инвесторов и мешает развитию бизнеса. После обращения данного ОСГО, Правительство поручило отменить плату за подключение к электросетям

 Более подробная информация, здесь: http://ons.kg/index.php?act=view_material&id=649

                                                                       http://ons.kg/index.php?act=view_material&id=666

 

5. 5 октября 2016 года, на заседании ОСГО Министерства транспорта и связи, был обсужден вопрос о том, что министр данного ведомства Замирбек Айдаров использует автомобиль, зарегистрированный на частную китайскую компанию Сhina Road and bridge. Данная компания реализует в Кыргызстане крупные проекты и до этого занималась реконструкцией дороги Бишкек-Нарын-Торугарт. Тендеры на такие проекты проводит Министерство транспорта.

 В ходе заседания, было принято решение запросить у министерства всю  информацию по вопросу того, почему министр использует автомобиль, который принадлежит частной компании.

 В тот же день, после заседания, у члена ОСГО Айнуры Абдраевой произошел конфликт с водителем министра, который препятствовал ей снять на телефон данный автомобиль.

 После, вопрос использования министром дорогого авто вызвал широкий общественный резонанс.

 Фракция «Онугуу-Прогресс» потребовала отстранения от должности министра З.Айдарова. Также, 10 октября стало известно, что Премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков изучает сложившуюся в Минтрансе ситуацию.

Данным фактом возмутились не только депутаты, но и общественность.

Общественное объединение «Общество против коррупции» попросило премьер-министра КР дать правовую оценку действиям министра транспорта и дорог З. Айдарова.

Позже,17 октября на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам З.Айдаров, отвечая на упреки депутатов, сказал что, он ездил на автомашине частной компании из-за нехватки государственного транспорта ведомства, так как у министерства имеется лишь два авто.

"На этих машинах ездить в служебные командировки в регионы сложно, но я прошу прощения, что ездил на машине частной компании", - сказал министр.

Депутат Торобай Зулпукаров напомнил, что в Китае за такое расстреливают министров.

Более детальную информацию можно получить, перейдя по ссылке:

http://ons.kg/index.php?act=view_material&id=682

 Это некоторые из истрий успехов ОСГО. Более детально о деятельности ОСГО вы можете узнать на нагих разделах "Новости" и "Дайджест".

 


добавлен: 23.10.2016 21:29
просмотров: 9464