Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


31марта2015г состоялось первое заседание ОС ГИВФБ при ПКР

материал добавил /

 

ПРОТОКОЛ №1

 

заседания Общественного совета Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики

 

Город Бишкек, ул. Киевская, 96 б,                                                                                                     31 марта 2015 г.

5 этаж, конференц-зал, 15.00.

 

Присутствовали:  члены общественного совета -10 человек, председатель Комиссии по отбору членов общественных советов государственных органов  -Кочорбаева З., три представителя ГИВФБ при ПКР -директор  Жусупов А., Рыскулов У., Энназаров Т.

Выступила Кочорбаева З.: В ОС ГИВФБ при ПКР подали заявление 26 человек, из которых прошли 11 человек и 2 человека в резерв. В соответствии с законом  Кыргызской Республики «Об общественных советах государственных органов»  первое заседание открывает старейший член Общественного совета. Самым старшим среди членов совета является  Шерматов Токтакун Шерматович.

Выступил  Шерматов Т.Ш. : Предлагаю избрать президиум собрания.

Поступили предложения: Председателем собрания - Шерматова Т.Ш., секретарем- Бекбаеву Ч.К.

 

Проголосовали «за»- 10 членов. Принято единогласное решение: «Избрать председателем собрания Шерматова Т.Ш., секретарем собрания  Бекбаеву Ч.К.»

 

Шерматов Т.Ш. выступил с приветственным словом и предложил  поближе познакомиться, каждый член ОС коротко представится, где и кем работает, скажет свое видение в работе ОС.

Каждый член совета коротко представился. Каждый расписался в Регистрационном листе. Установлено, что отсутствует один член  совета  Айтматов М.Б., который электронной почтой известил о своем согласии на решение вопросов большинством членов ОС. 

Шерматов Т.Ш.: Кворум собрания имеется. Необходимо утвердить повестку дня, предложенной инициативной группой  совета и направленной в соответствии с законом  в Государственную инспекцию  27 марта 2015 года. Будут ли дополнения по повестке дня?

Дадыбаев Ж.: Сегодня необходимо также избрать одного члена в координационный совет. Предложений не поступило.

 

Проголосовали «ЗА» -10 членов. Решили единогласно «за» утверждение повестки дня.

 

Шерматов Т.Ш.: В соответствии с законом нам необходимо избрать  Председателя Общественного совета, заместителей, секретариат. У кого есть предложения?

Поступили предложения выдвинуть на Председателя совета - Шерматова Т.  Ш.,  Дадыбаева Ж.М. Абдурасулова Ы.

Шерматов Т.Ш.: по своей кандидатуре заявляю самоотвод. 

Абдурасулов Ы.: заявляю самоотвод.

Бекбаева Ч.К.: необходимо голосовать открытым голосованием, то есть поднятием руки.

 

Проголосовали  «за»  кандидатуру Дадыбаева Ж.М.  – 10 членов. Принято единогласное решение: «Избрать Председателем Общественного Совета Дадыбаева Жолдошбека Мукашевича».

 

Шерматов Т.Ш.:  в связи с избранием Председателя Общественного совета, передаю  слово  Дадабаеву Ж.М.

Дадыбаев Д.М.: По повестке дня необходимо избрать заместителей и секретариат. Какие будут предложения? Я предлагаю избрать заместителем Шерматова Т.Ш.

Других предложений не поступило.

 

Проголосовали «за»- 10 членов. Принято единогласное решение: «Избрать заместителем председателя Общественного Совета Шерматова Токтакуна Шерматовича»

 

Бекбаева Ч.К.: Так как государственная инспекция  работает по двум направлениям - ветеринарной и фитосанитарной безопасности, Шерматов Т.Ш. является специалистом по ветеринарной части, то по части фитосанитарии  предлагаю избрать заместителем  Абдыжапарову Нурбубу Маатмусаевну, которая является экологом и имеет  опыт и знания в данной области.  Также будет соблюден гендерный баланс.

Дадыбаев Ж.М.:  По поступившему предложению избрать еще одного заместителя, прошу проголосовать.

 

Проголосовали «за»- 10 членов. Принято единогласное решение: «Также избрать заместителем председателя Общественного Совета Абдыжапарову Нурбубу Маатмусаевну».

 

Дадыбаев Ж.М.: Необходимо избрать секретариат. Предлагаю в составе трех человек: Ибрагимову Ж.А., Бекбаеву Ч.К., , Бобровскую А.И.   Ответственным секретарем  избрать Бекбаеву Ч.К.

Бекбаева Ч.К.:  Согласна. В дальнейшем необходимо менять членов секретариата поквартально, чтобы все поработали.

 

Проголосовали «за»- 10 членов. Принято единогласное решение: «Избрать  секретариат Общественного Совета в составе трех человек:  Бекбаеву Ч.К., Ибрагимову Ж.А., Бобровскую А.И.   Ответственным секретарем  избрать Бекбаеву Ч.К.  В последующем-  каждый член совета поквартально будет участвовать в работе секретариата.»

 

С приветственным словом выступил Жусупов А.:  Поздравляю вновь избранный состав общественного совета. В соответствии с законом инспекция  предоставим  кабинет и технические средства для работы совета и сообщит  лицо, которое на постоянной основе будет взаимодействовать с  советом.

Дадыбаев Ж.М. :  Необходимо избрать также представителя в координационный совет. Предлагаю кандидатуру Бекбаевой Ч.К.

 

Проголосовали «за»- 10 членов. Принято единогласное решение: «Избрать представителем в Координационный совет от  общественного совета ГИВФИ  Бекбаеву Ч.К.»

 

Дадыбаев Ж.М. :  Спасибо за доверие. Все проблемы ветеринарии  мне известны. Поменялась  структура регулирования, надзора, администрирования. Законодательство требует усовершенствования и восполнения пробелов.  Мы теперь защищены законом «Об общественных советах государственных органов», принятие которого добилась общественность. Теперь ОС вправе входить в любое заседание, запрашивать информацию. Первое, что мы должны сделать, это помочь инспекции, а не проверять. Разрешите приступить к обязанностям.  По повестке дня мы должны разработать Регламент, который будет регулировать наши действия, решения.  Тем,  кто ходил на обучающиеся тренинги для членов общественных советов были розданы материалы, мы поделимся с теми, кого не было.  Главное -  соблюдать принцип коллегиальности. Для тех, кто далеко проживает и не может каждый раз приезжать на собрания,  можно голосовать по электронной почте.  

Шерматов Т.Ш.: У  меня есть предложения по 10 главе проекта Регламента.

Бобровская А.И.: Давайте подробно Регламент рассмотрим на следующем заседании.

Дадыбаев Ж.М.: Предлагаю на сегодня  взять за основу  Регламент и Положение по этике, разработанные инициативной группой на основе Регламента и Положения по этике общественным советом Таможенной службы, который уже был проверен временем. Если возникнет необходимость, то каждый член нашего совета может вносить изменения и предложения.

 

Бекбаева Ч.К.:   По «Положению  по этике…»,  есть предложения:

В пункте 1, который звучит так: «Настоящее Положение об этике члена Общественного  Совета Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики  (далее по тексту – Общественный Совет и  Положение об этике) определяет нормы поведения, которыми должны руководствоваться члены Общественного Совета как при осуществлении своих полномочий, так и в повседневной жизни.»  убрать последние слова «так и в повседневной жизни», чтобы не вмешиваться в частную жизнь человека.

Пункт 8, который звучит так: «При наличии соответствующих полномочий Член Общественного Совета в средствах массовой информации, на пресс-конференциях, в других публичных выступлениях или заявлениях обязан использовать только достоверные и проверенные факты, не допускать дезориентирующих общественное мнение утверждений, не употреблять выражений, унижающих честь и достоинство любого гражданина.»   дополнить словами  « и деловой репутации юридического лица»

Исключить Пункт 12, поскольку то же самое есть в пункте 11.

Проголосовали «за»- 10 членов. Принято единогласное решение: «Взять за основу Регламент и Положение по этике, разработанный   инициативной группой на основе Регламента и Положения по этике общественного совета Таможенной службы с учетом озвученных предложений Бекбаевой Ч.К.»

ДадыбаевЖ.М.: по  организационным вопросам необходимо обратиться с письмом к директору ГИВФБ при ПКР и решить их в рабочем порядке. И к следующему собранию необходимо подготовить предложения для утверждения Плана работы общественного совета на основе Плана работы ГИФФБ.

Других предложений не поступило.

 

Проголосовали «за»-10 членов. Принято единогласное решение: «Обратиться с письмом к директору ГИВФБ при ПКР.

 

Дадыбаев Ж.М.: необходимо назначить следующую дату заседания Совета. Предлагаю  22 апреля 2015 года.

Проголосовали «за»-10 членов. Принято единогласное решение: «Следующую дату заседания общественного совета ГИВФБ при ПКР назначить на 22 апреля 2015 года».

 

Председатель собрания                                                                                                                          Шерматов Т.Ш.

 

Председатель общественного совета                                                                                                          Дадыбаев Ж.Т.

 

Секретарь собрания  и общественного совета                                                                          Бекбаева Ч.К.

 

Приложение:  Регистрационный лист членов собрания на 1 (один) листе.

 

 


добавлен: 02.04.2015 19:52
просмотров: 1637