Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


ПОЛОЖЕНИЕ об этике членов Общественного совета Министерства экономики Кыргызской Республики

материал добавил Байматов Аскат Сабиржанович / ОС Министерства образования и науки Кыргызской Республики

ПОЛОЖЕНИЕ

об этике членов Общественного  совета

 Министерства экономики Кыргызской Республики

 

1. Настоящее Положение об этике членов Общественного совета Министерства экономики Кыргызской Республики  (далее – Положение об этике) определяет нормы поведения, которыми должны руководствоваться члены Общественного совета Министерства экономики Кыргызской Республики (далее – Общественный совет) как при осуществлении своих полномочий, так и в повседневной жизни.

 

2. Члены  Общественного совета должны относиться с уважением друг к другу и ко всем другим лицам, в том числе участвующим в работе  Общественного совета, комиссий и групп, образованных Общественным советом, а также к должностным лицам Министерства экономики.

 

3. Члены Общественного совета не должны допускать необоснованных обвинений, не должны использовать грубых выражений по отношению к другим членам Общественного совета и иным лицам. 

 

4. Члены  Общественного совета не должны призывать к незаконным и насильственным действиям.

 

5. Члены Общественного совета: 

1)      не должны препятствовать нормальной работе Общественного совета, его комиссий и рабочих групп;

2)      не должны прерывать выступающих;

3)      обязаны придерживаться общепринятых норм и правил поведения в обществе.

 

6. Член Общественного совета не должен запрашивать у должностных лиц Министерства экономики сведения и информацию, являющуюся в соответствии с законодательством Кыргызской Республики тайной, либо нарушать порядок оформления запроса, установленный Регламентом Общественного совета, разглашать сведения, которые стали ему известны при осуществлении полномочий члена  Общественного совета, если эти сведения касаются вопросов, рассмотренных на заседаниях  Общественного совета, заседаниях комиссий и рабочих групп.

 

7. Член Общественного совета, не имеющий специальных полномочий на представительство Общественного совета, не может выступать в отношениях с должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, с представителями международных организаций, политических партий, некоммерческих организаций и средств массовой информации от имени Общественного совета.

 

8. При наличии соответствующих полномочий член Общественного совета в средствах массовой информации, на пресс-конференциях, в других публичных выступлениях или заявлениях обязан использовать только достоверные и проверенные факты, не допускать дезориентирующих общественное мнение утверждений, не употреблять выражений, унижающих честь и достоинство любого гражданина.

 

9. В случае умышленного или неосторожного употребления в критических выступлениях не достоверных либо непроверенных фактов - долг члена Общественного совета - публично принести извинения тем организациям, учреждениям, органам и лицам, чьи интересы и честь пострадали при этом.

 

10. Ненадлежащее выполнение членами Общественного совета этических норм поведения, изложенных в настоящем Положении об этике, в процессе заседания Общественного совета признается нарушением, и председатель Общественного совета предупреждает нарушителя о недопустимости таких действий. В случае повторного инцидента - лишает его права выступления в течение всего заседания.

 

11. В случае нарушения требований Положения об этике, решением Общественного совета к члену  совета могут быть применены меры воздействия, предусмотренные Законом Кыргызской Республики «Об общественных  советах государственных органов».

 

12. Подготовка вопросов, связанных с применением к членам Общественного совета мер воздействия, допустивших нарушение требований настоящего Положения об этике, возлагается на Общественный совет. 


добавлен: 11.12.2015 13:25
просмотров: 1519