Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Протокол ОС МЭ №20 от 30 ноября 2015 года

материал добавил Байматов Аскат Сабиржанович / ОС Министерства образования и науки Кыргызской Республики

Протокол №20

заседания Общественного Совета

Министерства экономики (ОС МЭ) Кыргызской Республики.

 

Дата: 30 ноября 2015 года                              Место: малый зал Министерства экономики КР

Время: 15-00

 

На Заседании присутствовали:

Члены ОС МЭ:

1.     Асакеева Ч. 

2.     Бакашова А

3.     Джуманов Е.

4.     Джумабаева М.

 

5.     Идрисов Н.

6.     Коротенко В.

7.     Оскомбаев  А.

8.     Сатыбекова А.

9.     Абдылдаева Ф. - секретарь

 

 

Представители МЭ КР:

 

1.   Министр экономики КР Кожошев А.О.

 

 

Отсутствовавшие члены ОС:

1.     Абакиров Э. (причина неизвестна)

2.     Дунганаева А. (декретный отпуск)

3.     Тулекеев А. (участие на бизнес-форуме)

Повестка дня:

 

1.     Переизбрание Председателя ОС МЭ КР.

2.     Знакомство членов ОС МЭ КР с вновь  назначенным Министром экономики КР Кожошевым А.О. 

3.     Разное.

 

По первому вопросу:

 

Первым взял слово председатель ОС МЭ КР Оскомбаев Аскар, который в своем выступлении объяснил причины проведения внеочередного заседания ОС,  с необходимостью  знакомства членов ОС с Министром экономики КР Кожошевым А.О., назначенн ым в начале ноября т.г..

,Далее Оскомбаев А.  объявил о том, что в связи с переходом на на государственную службу  покидает пост председателя (равно как и члена) ОС МЭ КР.В  связи с вышесказанным, им было предложено в начале  заседания избрать председателя   совета  для  представления министру и начать подготовку для  участия  на ежегодной конференции ОС и государственных органов.

Участникам заседания был предложен ряд вариатов избрания председателя: первый -  автоматическое замещение председателя его заместителем; второй вариант – передать пост экс- председателю Коротенко В.;  третий вариант – назначить новые выборы.

Участники остановились на первом варианте, в соответствии с которым заместитель автоматически приступает к обязанностям председателя в случае ухода председателя со своего поста.   Кандидатура заместителя председателя будет  обсуждена среди членов совета  по  электронной почте и будет утверждена на следующем заседании.

Знакомство с Министром экономики КР Кожошевым А.О.

Кожошев А.О. вкратце рассказал о себе, своей предыдущей работе, принципах и приоритетах работы в Министерстве экономики КР.  Министр  подчеркнул важность работы ОС  и  заявил о готовности к тесному сотрудничеству.

Далее каждый член ОС МЭ КР представился, вкратце рассказал о свой сфере деятельности, приоритетах и причинах  работы в ОС МЭ КР.

В ходе знакомства с министром  Марина Джумабаева   остановилась на проблеме  отсутствия сотрудничества вузовов с государственными органами, когда параллельное существование не приносит пользы  обществу. Джумабаева М. выразила желание работать в рамках ОС в данном направлении.

Владимир Коротенко предложил министру сфокусировать внимание на вопросы финансирования донорским сообществом приоритетов, указанных в НСУР и на вопросы гармонизации помощи всего донорского сообщества. В частности, было РЕКОМЕНДОВАНО министерству выработать  механизмы встраивания приоритетов донорского сообщества (партнеров по развитию) приоритетам Кыргызстана, обозначенных в НСУР (Национальная стратегия устойчивого развития).

Министр обсудил с членами ОС  возможности дальнейшего сотрудничества  по ряду направлений

1.Усиление взаимодействия академической сферы и министерства экономики, где наука может предлагать общественно-полезные и практические решения. Механизм взаимодействия МЭ КР и академической среды планируется осуществить через создание научно-технического совета при МЭ КР, который выработает инструменты по использованию академического потенциала для решения практически значимых задач республики.

2.Следующее приоритетное направление сотрудничества с ОС – гармонизация донорской помощи Кыргызстану и проведение оценки эффективности помощи, а также выработка механизмов по фокусированию  донорской помощи приоритетам Кыргызстана, обозначенных в  НСУР.

Ноокат Идрисов в своем выступлении отметил, что в соответствии с законодательством КР министерство должно в письменной форме ответить  на рекомендации ОС  в течение 14 дней. Тем не менее, рекомендации  по проекту Государственной программы “Доступное жилье 2015 - 2020”,  внесенные министерству еще летом 2015 года, предусматривающие ряд эффективных механизмов по доступности жилья, - остались без внимания, также не было письменного ответа МЭ о причинах отклонения рекомендаций. Постановлением Правительства КР была утверждена Государственная программа “Доступное жилье 2015 - 2020”, которая не предусматривает механизмы позволяющие сделать доступным жильё для абсолютного большинства населения страны. Министр Кожошев А.О. уверил присутствующих  в том, что данный вопрос будет выяснен с соответствующими управлениями  и в  течение 3-х дней  ОС будет дан ответ в письменной форме.

Разное.

Обсуждены  вопросы выбора  председателя  ОС МЭ КР, подготовки к ежегодной конференции ОС и государственных органов, определена следующая дата заседания ОС МЭ КР.

По итогам заседания ОС МЭ КР от 30 ноября 2015 года были приняты следующие решения:

1.     Назначить председателем ОС МЭ КР Бакашову А.

2.     Обсудить кандидатуру заместителя председателя ОС МЭ КР по электронной почте и утвердить на следующем заседани ОС МЭ КР.

3.     Делегировать на ежегодную конференцию председателя ОС МЭ КР Бакашову А.  и дополнительно - члена ОС МЭ КР Асакееву Ч. .

4.     Следующей датой заседания ОС МЭ КР назначить 2 декабря в 16:30 в офисе Айжан Сатыбековой, по адресу: Эркиндик 10.

5.     Предлагаемая повестка дня следующего заседания:

1)     Обсуждение презентации ОС МЭ на коференции ОС, запланированной на 4 декабря 2015 года

2)     Обсуждение и утверждение рекомендаций ОС МЭ:

-       по совершенствованию портала электронных государственных закупок

-       по  результатам презентаций структурных подразделений МЭ

3)     Обсуждение прошедшего конкурса на вакантную должность в МЭ, где в качестве наблюдателя принимала участие Айжан Сатыбекова

4)     Разное


добавлен: 18.12.2015 11:24
просмотров: 1459