Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Протокол № 1 заседания ОС при ГАООСЛХ от 7.05.2015

материал добавил /

ПРОТОКОЛ № 1

заседания членов ОС при ГАООСЛХ

г. Бишкек

7 мая 2015 г.

 

В заседании приняли участие следующие члены общественного совета при ГАООСЛХ:

1.      Молдошев Кайратбек Орозбекович,

2.      Молдогазиева Калия Сартбаевна,

3.      Аламанов Азат Саламатович,

4.      Джамгырчиев Джекшенбек Чожобаевич,

5.      Эркин ажы Бегимкулов Ыманкул уулу,

6.      Акималиев Таштанбек Саякбаевич,

7.      Насырова Учкеев Рысбек Манапович

8.      Альфия Рустамовна,

9.      Курманкулов Алмаз Бердигулович.

 

Отсутствовали член ОС:

1.      Оторова Сайрагүл Турсуновна,

 

 

 

От ГАООСЛХ принимали участие:

1.      Директор госагентства ООСЛХ Атаджанов Сабир Садыкджанович,

2.      Начальник отдела административного обеспечения кадровой работы Раимов Умутбек.

 

От комиссии по отбору ОС принимал участие:

1.      Байназаров Искандер Нуркулович

 

Повестка дня: избрание Председателя ОСГАООСЛХ, заместителей Председателя и ответственного секретаря.

 

Директор госагенства ООСЛХ Атаджанов Сабир Садыкджанович поприветствовал всех членов Совета. -  Я рад поприветствовать членов ОС нашего госоргана. Сегодня  Вы изберете заместителей Председателя, и у нас есть предложение, чтобы Вы избрали двух заместителей – одного, который будет курировать южный регион нашей страны, так как он у нас мало посещаем членами ОС. Если Вы изберете заместителя по южному региону, мы создадим все условия для Вашей плодотворной работы, выделим кабинет. Если у общественности южного региона возникнут какие-либо вопросы и предложения, то заместитель по южному региону, не приезжая в Бишкек, сможет в любое время встретиться с ними на месте и доносить до Вас нужную информацию, оперативные сведения. Это же конечно, вам решать, как общественному совету.  Согласно законодательству, либо я сам, либо кто-нибудь из моих заместителей нашего Агентства будет предоставлять Вам всю необходимую информацию, работать с Вами. При необходимости, организовывать  Вам поездки для ознакомления и решения каких-либо конкретных задач. Мои заместители на сегодняшний день заняты, поэтому было принято решение, что с Вами буду работать я сам – директор госагентства, а также госпожа Беккулова. Она возглавляет Управление стратегии и политики. Вся информационная база по деятельности ГАООСЛХ у нее. И если есть какие-либо вопросы по кадрам, по документации, то Раимов – начальник отдела кадров. Он всегда будет с Вами сотрудничать. Еще раз хотел бы Вас поздравить с избранием в члены ОС ГАООСЛХ. 

 

Далее все члены ОС ГАООСЛХ представились и рассказали о своей профессиональной  деятельности.

 

На правах старшего по возрасту право председательствовать на первом заседании взял на себя член Совета - Эркин ажы Бегимкулов Ыманкул уулу. Предложено рассмотреть  следующие вопросы повестки дня:

(I)                 Избрание Председателя ОС при ГАООСЛХ;

(II)               Избрание двух заместителей;

(III)             Избрание ответственного секретаря;

(IV)             Прочие организационные вопросы.

 

1.      Курманкулов Алмаз Бердигулович. - Было отмечено, что ОС работает на принципах демократии. Председатель и заместители Председателя не являются руководителями. Они больше организаторы и взаимодействующие лица с другими руководителями.

2.      По первому вопросу выступил  Джамгырчиев Джекшенбек Чожобаевич. – Хотелось, чтобы наш орган работал эффективно. Здесь собрались все специалисты своего дела, всех мы очень хорошо знаем. Представители прошлого созыва не доработали, не хватило времени. Поэтому у меня есть предложение – дать им возможность дальше работать. Предлагаю оставить г-жу Молдогазиеву заместителем председателя, а вторым заместителем председателя по югу  выбрать г-на Эркин ажы Бегимкулов Ыманкул уулу, так как он является жителем г. Джалал-Абада. А председателем оставить г-на Молдошева.

3.      Молдогазиева Калия Сартбаевна. – Я согласна продолжить работу. Но я хочу добавить, что было бы необходимым, чтобы каждый член ОС вносил свой посильный вклад в работу. Идея выбрать второго заместителя Председателя очень нужная. Я сюда пришла целенаправленно, т.к. долгие годы занимаюсь экологическими проблемами. По роду деятельности, мне как заместителю Председателя ОС прошлого созыва приходилось одной ходить на различные мероприятия, куда нас приглашали. Поэтому у меня предложение – отправлять на такие мероприятия всех членов ОС по очереди. Если поступает приглашение принять участие в тренингах ОС, то нужно всем новичкам обязательно их посещать.

4.      Состоялось голосование за предложенные кандидатуры Председателя и двух заместителей Председателя. В результате были выбраны единогласно следующие представители ОС ГАООСЛХ:

Председатель - Молдошев Кайратбек Орозбекович;

Заместитель Председателя по северному региону - Молдогазиева Калия Сартбаевна;

Заместитель Председателя по южному региону - Эркин ажы Бегимкулов Ыманкул уулу.

5.      Молдошев Кайрат Орозбекович. – Из Нарына пришел факс, где сообщалось, что Оторова Сайрагүл Турсуновна голосует за кандидатуру Председателя ОС - Молдошева К.О.

По поводу нынешней работы совета. Здесь собрались специалисты – все отобранные в результате долгих выборов, представляющие собой весь спектр по охране окружающей среды по возрасту, по специальностям, по направлениям.  Пришли люди неравнодушные. К проблемам охраны окружающей среды. Всем членам ОС я по электронной почте разошлю планы прошлого созыва. Просьба – посмотреть и внести свои предложения в план работы на год. И второе, нужно выбрать секретаря ОС.

6.      Молдогазиева Калия Сартпаевна. – Может по вопросу выбора секретаря, нам поможет госагентство?

7.      Раимов Умутбек. – Со своей стороны, мы, госагентство, решим все организационные моменты, предоставим кабинет, компьютеры, оргтехнику соответствующую, а выбрать секретаря имеет право только общественный совет.

8.      Курманкулов Алмаз Бердигулович. – В качестве общественного секретаря ОС при ГАООСЛХ предлагаю рассмотреть кандидатуру Насыровой Альфии Рустамовны.

9.      Молдошев Кайрат Орозбекович. – Предлагаю вынести кандидатуру на голосование.

10.  Состоялось голосование за предложенную кандидатуру ответственного секретаря  ОС при ГАООСЛХ Насырову Альфию Рустамовну. Единогласно принято решение.

Ответственный секретарь ОС ГАООСЛХ – Насырова Альфия Рустамовна.

11.  Молдошев Кайрат Орозбекович. – Альфия Рустамовна, я хочу подсказать, есть сайт госагентства, и есть сайт ons.kg. На эти сайты необходимо отсылать протоколы наших заседаний. И еще, с нами сейчас напрямую работает сам директор госагенства, а раньше работал статс-секретарь. Директор поручил также курировать нашу работу главе Управления стратегии и политики Беккуловой. А с ней работала Айзада Бориева. Я также прошу внести в протокол, чтобы они тоже техническую сторону осуществляли. Как отдела кадров, Вы будете нас курировать, а работать с нами должно Управление стратегии и политики.

12.  Молдогазиева Калия Сартпаевна. – Обратите внимание на планирование заседаний. Сначала объявили, что оно состоится 4 мая, потом перенесли на 7 мая. Нужно предупреждать о заседаниях хотя бы за неделю. У всех работа. И еще одно, у нас есть региональные представители. Они не всегда могут принимать участие, поэтому Госагентству нужно подумать, каким образом осуществлять их фактическое присутствие.

13.  Молдошев Кайрат Орозбекович. – Можно проводить скайп-конференции или что-то в этом роде. Госагентству необходимо нам организововать скайп, потому что у нас есть представители и с юга и с Нарына.

14.  Раимов Умутбек. – Со своей стороны, госагентство обещает технически оснащать все заседания общественного совета.

15.  Курманкулов Алмаз Бердигулович. – Что касается заместителей Председателя, это хорошо, что мы избрали представителя по южному региону. Регион очень большой. Работа на местах в основном практическая, в данной сфере очень большой разрыв  между докладами и фактическим положением дел на местах. Это дает возможность данный разрыв сократить. И все же мне кажется, что 2 человека мало. Если Вы сможете потянуть работу в этих регионах – честь Вам и слава. Я буду только рад. Но все же первый для Кыргызстана и для Центральной Азии – это Иссык-Куль. Это – жемчужина Кыргызстана. Мне кажется, что для Иссык-Кульской области нужно выбрать отдельного человека – третьего заместителя Председателя, который бы ее курировал. Нарынская область  - сама по себе очень отдаленная, поэтому там курирование возлагается на проживающего там члена ОС.

16.  Джамгырчиев Джекшенбек Чожобаевич. – Не нужно нам три заместителя. Просто нужно отдельно назначить ответственных за Иссык-Кульскую и Нарынскую области.

17.  Курманкулов Алмаз Бердигулович. – Здесь бы я хотел внести небольшую поправку. Полномочия заместителя Председателя и куратора – разные. По регламенту Председатель или его зам в праве напрямую выдавать рекомендации, рядовой член обязан любой вопрос поставить на совещании и согласовать. Поэтому здесь вы – не правы. У куратора и заместителя Председателя полномочия разные. Поэтому  мое предложение – выбрать третьего зам. председателя.

18.  Молдошев Кайрат Орозбекович. – Давайте поставим вопрос на голосование. Кто за то, чтобы у нас в Совете было 2 заместителя Председателя: один по северному региону, один – по южному?

За – 7 человек, против – 1 человек. Большинство за 2-х заместителей Председателя.

19.  Джамгырчиев Джекшенбек Чожобаевич. – Хотелось бы поднять еще один вопрос: нам нужны официальные полномочия, подтверждающие, что мы являемся членами Общественного совета при ГАООС, например, удостоверения. Иначе, придешь в любой аильный комитет, запросишь любую информацию, а тебе вправе отказать, так как у тебя нет полномочий.

20.  Молдогазиева Калия Сартпаевна. – В других общественных советах есть удостоверения, подписанные, с одной стороны Председателем общественного совета, с другой стороны – руководителем ведомства. Это не запрещено законом.

21.  Курманкулов Алмаз Бердигулович. – В данном случае, мы не имеем права требовать, а можем рекомендовать ГАООСЛХ создать приказ, в котором утвердить новый состав общественного совета и в этом же приказе обязать все структуры, подчиняющиеся данной организации, содействовать членам ОС. А так как аильные округа ГАООСЛХ не подчиняются, то здесь должен быть другой вариант.

22.  Молдогазиева Калия Сартпаевна. – Есть еще один вариант, ГАООСЛХ выдаст нам удостоверения инспекторов по окружающей среде…

23.  Эркин ажы Бегимкулов Ыманкул уулу. – ГАООСЛХ может приказом признать членов общественного совета и требовать от подчиненных органов, оказывать содействие на местах. Этот приказ просто необходим.

24.  Раимов Умутбек. – ГАООСЛХ не может вас утверждать приказом. Вас не мы отбирали, а комиссия по отбору ОС. Государственное агентство может выдать вам удостоверения.

25.  Молдошев Кайрат Орозбекович. – Давайте поговорим о графике наших встреч. Я предлагаю 1 раз в 2 месяца.

26.  Молдогазиева Калия Сартпаевна. – Я поддерживаю. А если что-то срочное, то по необходимость 1 раз в месяц.

27.  Байназаров Искандер Нуркулович. – По регламенту  в новом законе написано, что встречи должны проводиться не реже 1 раза в месяц. По положению, количество встреч в месяц устанавливается общественным советом в соответствие с утвержденным графиком работы. Можете встречаться, хоть каждую неделю.

28.  Молдошев Кайрат Орозбекович. – Давайте договоримся о нашей следующей встрече…

29.  Курманкулов Алмаз Бердигулович. – Можно мне вставить слово до заключительного этого вопроса. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в плане Устойчивого Развития, который принят на законодательном уровне, охрана природы и охрана окружающей среды должна быть для человека, для его жизни, для трудовой его деятельности и для здоровья. Меня очень волнует, затронуты ли в этом документе хвостохранилища, вопросы питьевого водоснабжения, почвы, радиационной обстановки, санитарии во всех регионах республики. Это очень большая работа. И самого штата вашей службы, в  принципе, не хватит на все это дело. Поэтому в план работы я хочу включить пункт, такой как активное привлечение местного населения на добровольных началах в охрану окружающей среды. Об этом говорится с 1936 года всегда и всюду. Но консолидировано  это было только в 70-х годах прошлого века, когда были организованы народные дружины, зеленые патрули в рамках пропаганды школ. Поэтому я хочу продумать вопрос о тенденции создания таких спецслужб охраны окружающей среды у  нас в Кыргызстане. У нас эти работы ведутся в 2-3-х местах по Кыргызскому хребту, были выгнаны золотоискатели.

30.  Атаджанов Сабир Садыкджанович. – Есть предложение. Мы сегодня познакомились со всем составом ОС. Это хорошо. Вы сегодня не сможете внести все свои рекомендации в план работы. У каждого есть свои предложения. Вы можете коротко дать председателю свои видения. Он их обобщит. На следующем заседании вы обсудите обобщенный вариант.

31.  Молдошев Кайрат Орозбекович. - Уважаемый Сабир Садыкджанович. Я Вас благодарю, что Вы пришли на наше первое заседание. Мы сегодня избрали Председателя, двух замов, ответственного секретаря единогласно. У нас у всех есть электронные адреса. Я подготовлю регламент, подготовлю план работы прошлого созыва. Пожалуйста, добавляйте свои предложения. И на следующем заседании мы рассмотрим все предложения и утвердим регламент и новый план работы на год.

32.  Курманкулов Алмаз Бердигулович. – Тогда вы разошлете всем план работы. И просьба ко всем участникам сегодняшней встречи, пожалуйста, когда вы посылаете свои предложения, нажимайте «ответить всем», а не только адресату, чтобы все были в курсе вносимых предложений.

33.  Молдошев Кайрат Орозбекович. – Хотелось бы обратиться еще раз в ГАООСЛХ. У нас не все члены ОС проживают в Бишкеке. Можно на следующее наше заседание, предоставить компьютер и Интернет для интерактивной связи с регионами?

34.  Атаджанов Сабир Садыкджанович. – Вы, пожалуйста, подумайте вместе с Председателем, что вам необходимо для полноценной работы, какая техника? В вашем распоряжении будет компьютер и все необходимое.

35.  Молдошев Кайрат Орозбекович. – Всем спасибо. Благодарен за знакомство, за оказанное доверие. Надеюсь, мы будем работать эффективно  во благо Кыргызстана.

 

 

 

 

 

 

 

Председатель заседания ОС при ГАООСЛХ                   Эркин ажы Бегимкулов Ыманкул уулу

Секретарь заседания ОС ГАООСЛХ                                          Насырова Альфия Рустамовна


добавлен: 21.12.2015 01:50
просмотров: 1782