Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Протокол № 2 заседания ОС при ГАООСЛХ от 11.09.2015

материал добавил /

ПРОТОКОЛ № 2

заседания членов ОС при ГАООСЛХ

г. Бишкек

11 сентября 2015 г.

 

В заседании приняли участие следующие члены общественного совета при ГАООСЛХ:

1.      Молдошев Кайратбек Орозбекович

2.      Джамгырчиев Джекшенбек Чожобаевич

3.      Эркин ажы Бегимкулов Ыманкул уулу

4.      Акималиев Таштанбек Саякбаевич

5.      Насырова Альфия Рустамовна

6.      Оторова Сайрагүл Турсуновна

7.      Учкеев Рысбек Манапович

 

 

Отсутствовали:

1.      Молдогазиева Калия Сартбаевна

2.      Аламанов Азат Саламатович

3.      Курманкулов Алмаз Бердигулович

 

 

 

 

От ГАООСЛХ принимали участие:

1.      Начальник Управления экологической стратегии и политики Беккулова Джыпаркуль Эшимбековна.

2.      Сотрудник Айзада Бориева.

 

От Орхусского Центра Кыргызстана:

1.      Руководитель  Нурбеков Адиль Кенешбекович

 

 

Повестка дня:

(I)                 План работы ОС при ГАООСЛХ на 2015-2016 гг.;

(II)               Разное

 

 

1.      Председатель ОС Молдошев Кайратбек Орозбекович. – Уважаемые коллеги, мы собираемся уже во второй раз. Хотелось бы представить вам руководителя Орхусского центра  Адиля Кенешбековича, который оказывает нам огромное содействие. В частности, через ОБСЕ в Кыргызстане организовали  приезд   в Бишкек Эркин ажы Бегимкулов Ыманкул уулу и других членов ОС.

2.       Нурбеков Адиль Кенешбекович. – С нашей стороны будет оказана организационная, логистическая помощь. У нас в плане работа через ОБСЕ - оказывать помощь ОС при ГАООСЛХ. Поэтому мы участвуем как в работе, так и в организационном плане при подготовке и проведении заседаний ОС. Если есть какие-либо вопросы, можете обращаться к нам, и по возможности, мы будем вам оказывать содействие. Это будут чисто партнерские отношения. Финансируется за счет ОБСЕ.

3.      Председатель ОС Молдошев Кайратбек Орозбекович. – По приказу директора госагентства с нами будет работать начальник Управления экологической стратегии и политики Беккулова Джыпаркуль Эшимбековна и Айзада Бориева, которая давно с нами работала. То есть, мы будем работать именно с этим департаментом. Кроме этого, есть и другие функции, по которым госагентство будет оказывать нам содействие. Также спасибо Орхус центру за оказанное содействие. На сегодняшнее заседание вынесено два вопроса. Я прошу вас ознакомиться с повесткой дня. Это

(I)утверждение плана работы общественного совета при ГАООСЛХ при Правительстве КР на 2015-16 гг.

(II) Разное.

По повестке дня будут вопросы или добавления?

4.      Насырова Альфия Рустамовна. – Если из «Разного» будут выделены какие-то существенные направления, мы их обязательно обозначим. Давайте проголосуем за повестку дня.

5.      Состоялось голосование. Единогласно  «за».

6.      Председатель ОС Молдошев Кайратбек Орозбекович. – Общественный совет существует давно. В 2005 году был первый совет, в котором были такие личности, как Эмиль Джапарович Шукуров и лидеры общественных экологических движений. В 2010 году по инициативе Отумбаевой Розы Исаковны был создан пилотный общественный наблюдательный совет из десяти разных учреждений, куда мы вошли как одни из членов. И, я считаю, что мы неплохо поработали полтора года. И после, в связи с тем, что были внесены изменения, было принято решение о принятии закона об ОНС, которое обсуждалось очень долго и тщательно вы течение полутора лет. Далее чтобы выбрать членов общественных советов была создана специальная комиссия, куда все заинтересованные лица подавали свои заявки. Мы ждали полтора года, и, наконец-то, весной этого года мы были избраны. Первое заседание нашего ОС прошло в мае 2015 г. В связи с субъективными и объективными обстоятельствами, я приношу извинения, что мы встретились только сейчас. И мы с вами должны сегодня обсудить – план мероприятий. Калия Сартпаевна высылала предложения, Джекшенбек Чожобаевич давал свои предложения. Поэтому коллеги, хотелось бы, чтобы вы тоже добавляли свои предложения по плану работы. Сперва  мы должны утвердить план нашей деятельности,  какие департаменты будем рассматривать, какие документы нам необходимы. Как только мы это утвердим, директор ГАООСЛХ это подпишет, распределим по срокам, и будем дальше работать и развиваться.

7.      Джамгырчиев Джекшенбек Чожобаевич. – У меня есть некоторые предложения. Здесь в плане есть вещи, напротив которых мы можем сразу галочку поставить. Например, «Разработка и утверждение плана мероприятий Совета на 2015-16 гг.», «Принятие Кодекса этики членов Совета и Регламента Совета»  по срокам май-сентябрь. А те вопросы, которые более серьезные, оставить на обдумывание, решить  не спеша и результат отправить по электронной почте.

8.      Акималиев Таштанбек Саякбаевич. – У меня вопрос к Председателю ОС при ГАООСЛХ. Почему у нас заседание общественного совета проводится только в сентябре, хотя по регламенту мы должны собираться не реже одного раза в месяц? Я лично обратился с официальным письмом к директору ГАООСЛХ с тем чтобы, ознакомиться с материалами госагентства. Что они делают? Чем они занимаются? Я пятый месяц не могу получить материалы.  Он дает поручение Председателю ОС. У меня вопрос, Вы, господин Председатель, являетесь подчиненным госагентства? Почему он дает Вам поручение? Почему я уже пятый месяц не могу ознакомиться с работой ГАООСЛХ.

9.      Насырова Альфия Рустамовна. – Можно по вашему вопросу внести предложение? Я по роду своей деятельности была приглашена в общественный совет при Министерстве экономики КР  и Министерстве образования и науки КР.  Я была на нескольких заседаниях.  Они ввели очень интересную практику. Общественный совет при Министерстве экономики попросил все департаменты министерства по графику сделать презентации своей деятельности. Департаменты раз в две недели по графику делают презентации, предоставляют всю информацию о своей деятельности и отвечают на вопросы членов ОС. Мы можем тоже ввести такую практику, попросить ГАООСЛХ, чтобы каждый департамент ознакомил нас со своей деятельностью. Поэтому, я предлагаю внести это в качестве предложения.

10.  Акималиев Таштанбек Саякбаевич. – Это дело нужно было давно сделать.

11.  Беккулова Джыпаркуль Эшимбековна. – Дорогие члены ОС. Если вы посмотрите указы Президента, и документы Правительства по общественным советам, общественные советы работают вместе с нами и госорган, при котором создан совет, обязательно определяет ответственных лиц. Поэтому мы всегда рады сотрудничеству.

12.  Председатель ОС Молдошев Кайратбек Орозбекович. – Я обращаюсь к Вам, Таштанбек Саякбаевич, у Вас есть предложения по плану работы?

13.  Акималиев Таштанбек Саякбаевич. – Есть предложения. Ознакомиться с деятельностью госоргана, т.е. с планами  мероприятий госоргана и его подразделениями; ознакомиться с годовым отчетом за 2014-15 гг.; заслушать отчет о проделанной работе начальников департамента, ФЭУ и Фонда охраны природы; ознакомиться на местах, т.е. в лесхозах, заповедниках, как выполняются планы мероприятий и поставленные задачи; рассмотреть жалобы от населения, поступившие в госорган и как они решаются.

14.  Беккулова Джыпаркуль Эшимбековна. – Мы вам дадим общий годовой  план госагентства. Вы можете по нему работать. Если вы захотите послушать какого-либо представителя нашей структуры, мы вам дадим всю информацию по структурам. Вы только скажите, по какому вопросу и когда Вы хотите их заслушать. Мы дадим им команду, и эти специалисты дадут вам полную, развернутую информацию по любому вопросу.  Мы вам можем дать любую информацию, но от вас должен быть официальный запрос. На базе вашего обращения, я могу запустить механизм по получению информации.

15.  Айзада Бориева. – Если посмотреть внимательно план, то в нем внесены такие пункты, как расходование средств, осуществление проектов, другими словами, там все это есть

16.  Эркин ажы Бегимкулов Ыманкул уулу. – Я бы еще раз хотел обратить ваше внимание на то, что мы так официально не были представлены. Мы должны быть представлены на местах, чтобы люди знали нас в лицо. Я прошу Председателя, внести это в план работы. В положении об общественном совете написано, что с нами должен взаимодействовать статс-секретарь.  Потому, что не все департаменты подчиняются г-же Беккуловой. Давайте работать согласно Положению. За нами должен быть закреплен статс-секретарь.  Если у г-жи Беккуловой хватает полномочий, мы будем с ней взаимодействовать, в остальных случаях – статс-секретарь.

17.  Беккулова Джыпаркуль Эшимбековна. – Можно я дам пояснение по данному вопросу. У нас в госагентстве вышел приказ о том, что наше Управление отвечает за взаимодействие с ОС.

18.  Эркин ажы Бегимкулов Ыманкул уулу. – Приказ – нам не указ. Мы работаем согласно закону об ОС. Если Вы можете решить какой-то вопрос, то мы обращаемся к Вам, если нет, то к статс-секретарю. Вернемся к вопросу о нашем представлении. У нас должны быть удостоверения. Вы нам скажите, что для этого необходимо, какой размер фотографий? Мы об этом говорили на нашем прошлом заседании. Нужно выполнять.

19.  Джамгырчиев Джекшенбек Чожобаевич. – Я поддерживаю. Почему он поднимает этот вопрос, потому что его никто не признает на месте. Поэтому выдача удостоверений – вопрос первостепенный.  На прошлом заседании присутствовал начальник отдела административного обеспечения кадровой работы Раимов Умутбек. Он нам пообещал решить этот вопрос. У других общественных советов есть удостоверения. С одной стороны подписывает руководитель госоргана с печатью, с другой стороны – Председатель ОС.

20.  Эркин ажы Бегимкулов Ыманкул уулу. – Атаханов постоянно ездит в южный регион, статс-секретарь, начальники департаментов тоже. Они на месте могут представить членов ОС. Мне статс-секретарь сказал, что сделают представление, определят кабинет.

21.  Беккулова Джыпаркуль Эшимбековна. – У нас состоится заседание коллегии по прошествии девяти месяцев. Это где-то в конце октября, начало ноября. Мы можем представить вас на коллегии.

22.  Джамгырчиев Джекшенбек Чожобаевич. – Я еще раз вернусь к плану мероприятий. Пусть каждый внесет свои предложения по электронной почте. По поводу работы с ГАООСЛХ, я считаю, что мы должны им помогать, сотрудничать с ними по любому вопросу.

23.  Насырова Альфия Рустамовна. – Если посмотреть наш план, то согласно графику, мы должны разработать и утвердить план мероприятий на 2015-16 гг. в сентябре.  Значит, мы должны как можно скорее утвердить этот план со всеми доработками. Поэтому еще раз ко всем просьба, как можно скорее выслать свои предложения по электронной почте нашему Председателю. От  Экологического Движения «БИОМ» я бы хотела внести несколько предложений по внесению в план мероприятий: как расходуются средства в Фонде окружающей среды, насколько это соответствует критериям охраны окружающей среды; встреча со всеми департаментами агентства, после чего выработать предложения по работе с ними; Образование для Устойчивого развития, что делается в этом направлении, как осуществляется взаимодействие МОНКР и другими министерствами и ведомствами; проанализировать основные индикаторы Программы и Плана Устойчивого развития по вопросам экобезопасности, энергоэффективности и энергосбережения; ознакомиться с механизмом взимания штрафов за природопользования, охоту на краснокнижных видов и лицензирование; анализ программ, которые разработаны по охране окружающей среды, по лесу, по безопасности; проанализировать как выполняются обязательства по международным конвенциям, по Орхусской конвенции, по Стокгольской, и как общественный совет может на это повлиять.

У меня вопрос к Председателю, когда планируется следующее наше заседание. Мы должны восстановить пробелы в наших заседаниях.

24.  Председатель ОС Молдошев Кайратбек Орозбекович. – В этом плане работы мы поверхностно рассмотрели основные моменты. Калия Сартбаевна Молдогазиева, мой заместитель, просила меня, как члена ГЭФ ПРООН, доложить о проектах, которые осуществляются в данный момент. Я подготовлю информацию, и мы их сюда внесем. Давайте рассмотрим деятельность ГЭФ, какие есть минусы и плюсы. Раньше мы привлекали работы по рыбному хозяйству. Мы можем их всех пригласить и заслушать. Они бы доложили, какие приоритеты есть для Кыргызстана.

Уважаемые коллеги, мы в принципе согласовали наш план действий. План мероприятий предлагаю принять за базис с дальнейшим внесением дополнений и рекомендаций. В разделе «Разное» есть какие-либо дополнения? Есть еще какие-либо вопросы, предложения? Тогда разрешите закрыть наше сегодняшнее заседание. Всем спасибо.

 

 

 

 

Председатель ОС при ГАООСЛХ                                            Молдошев Кайратбек Орозбекович.

Ответственный секретарь при ОС ГАООСЛХ                    Насырова Альфия Рустамовна

 


добавлен: 21.12.2015 01:55
просмотров: 1855