Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Отчет Общественного Совета Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики (ОС ГАМСУМО) за 2015 год

материал добавил Администратор /

 

 

30 декабря 2015 года

 

Общественный совет ГАМСУМО  свое первое заседание провел  в январе 2015 года при участии Директора Касиева Н. К., Статс-секретаря Икрамова С. И. начальников управлений и отделов ГАМСУМО. Ответственным лицом за работу с ОС был назначен Статс-секретарь Икрамов С. И.

За отчетный период, в 2015 году, было проведено шесть заседаний ОС. В рамках работы заседаний были разработаны и приняты Регламент работы  и Положение об этике членов ОС ГАМСУМО. 2 представителя ОС ГАМСУМО были избраны в Координационный совет ОСГО. Заместитель председателя ОС ГАМСУМО Жунусов А. К. вошел в рабочую группу по мониторингу кредитов и грантов, получаемых КР, состоящую из членов ОС из всех министерств, агентств и ведомств.

В рамках заседаний сотрудники ГАМСУМО предоставляли отчеты о закупках ГАМСУМО, освоению бюжетных средств и грантах по укреплению межэтнических отношений. Члены ОС давали рекомендации сотрудникам ГАМСУМО по Закону о госзакупках, о том как провести обучение для лицензированных специалистов для участия в тендерах айыл окмоту

Заместитель председателя ОС  Жунусов А. К. принимал участие в качестве наблюдателя в аттестациоонных комиссиях сотрудников ГАМСУМО и рабочей комиссии по отбору сотрудников на вакантые позиции в структуре ГАМСУМО.

В октябре 2015 года ОС ГАМСУМО начал сотрудничество с проектом ПРООН  “Совершенствование Верховенства права и доступ к правосудию в целях обеспечения устойчивого мира” финансируемый Фондом миростроительства (ФМС) ООН. В рамках этой работы со стороны ПРООН 18 января 2016 года  будет начато экспертное сопровождение по проведению мониторинга и оценки программ ГАМСУМО. Для более тестной работы с ПРООН, ОС была  создана рабочей группа из  числа 3  членов ОС.

В 2015 году (июнь-август) представитель ОС, Мамасалиева Гульгакы осуществила мониторинг деятельности 5 ОМСУ (4 – Баткенской области, 1 – в Дж-Абадской области) по выделению земель индивидуально-жилищного строительства (ИЖС) на основе проекта стандарта базовых услуг, разработанный ГАМСУМО. Мониторинг осуществлен совместно с Малыми общественными советами (МОС)[1] пилотных сел. Члены МОС свои наработки презентовали во время расширенного круглого стола в г. Ош с участием депутатов ЖК и представителей ГАМСУМО. По итогам мониторинга члены МОС сделали два вида рекомендаций: 1) рекомендации для ГАМСУМО в целях улучшения услуг по выделению земель ИЖС, 2) рекомендации по улучшению стандарта выделения земель ИЖС на рассмотрение в Межведомственную комиссию при Правительстве КР.

В 2015 году (сентябрь-октябрь) представитель ОС, Мамасалиева Гульгакы осуществила мониторинг деятельности Министерства социальной защиты по начислению ЕПМС в 12 ОМСУ (3 – Дж-Абадской области, 9 – в Ошской области) на основе стандартов государственных услуг,  утвержденный Правительством КР. Мониторинг осуществлен совместно с Малыми общественными советами пилотных сел. В связи с тем, что эта услуга делегирована Минсоцразвитием в ОМСУ, мониторингу подлежала и деятельность соцработников айыл окмоту. Члены МОС свои наработки презентовали во время расширенного круглого стола в г. Ош с участием депутатов ЖК и представителей Минсоцразвития КР. По итогам мониторинга члены МОС сделали два вида рекомендаций: 1) рекомендации для Минсоцразвития в целях улучшения услуг по единоразовому пособию для малоимущих семей  (ЕПМС);  2) рекомендации по улучшению стандарта назначения ЕПМС, в части урегулирования вопроса в стандарте по делегированным услугам на рассмотрение в Межведомственную комиссию при Правительстве КР.

Все рекомендации по улучшению стандартов государственных и муниципальных услуг направлены в соответствующие инстанции в ноябре 2015 года. Мониторинг исполнения рекомендаций запланирован на 2016 г.

По итогам обсуждения вопросов на заседаниях ОС сделаны следующие рекомендации для ГАМСУМО:

1.      Ускорить деятельность по утверждению стандартов базовых муниципальных услуг в Правительстве КР.

2.      Ускорить деятельность по утверждению стандартов дополнительных услуг в ОМСУ КР.

3.      Довести до логического завершения политику по делегированным услугам. В том числе увязав этот вопрос с финансами и ответственностью по исполнению государственных стандартов.

4.      Разработать внутреннюю политику и функциональные обязанности Общественных приемных при ГАМСУМО.

5.      Улучшить коммуникацию ГАМСУМО с ОС, оповещать обо всех мероприятиях, проводимых ГАМСУМО.

 

Заместитель председателяя

ОС ГАМСУМО

Жунусов А. К.

 

[1] Малые общественные советы – местный общественный орган из 9-11 чел., созданные в 17 селах Юга Кыргызстана для улучшения местных услуг.

 


добавлен: 18.01.2016 15:01
просмотров: 1836