Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


РЕКОМЕНДАЦИИ ОНС МИД КР от 12.10.2011 года

материал добавил Администратор /

РЕКОМЕНДАЦИИ

ОНС МИД КР от 12.10.2011 года

 

 

12 октября 2011 года ОНС МИД КР на своем заседании обсудил следующие вопросы:

 

1) Вопросы упорядочения полномочий государственных органов и должностных лиц КР в области внешней политики – докладчик А.Молдогазиев.

 

2) Контроль за соблюдением трудового законодательства КР Дипакадемией МИД КР - докладчик Н.Карабаева.

 

3) Рассмотрение вопроса качества оказываемых диппредставительствами консульских услуг - докладчик Э.Макеев.

 

4) Мониторинг качества государственных услуг, оказываемых органами дипслужбы  за рубежом. Компетенция органов дипслужбы КР и их взаимодействие с др. госорганами КР по работе с мигрантами - гражданами КР за рубежом - докладчик Э.Макеев.

 

         По результатам рассмотрения вышеуказанных вопросов ОНС МИД КР вносит следующие предложения и рекомендации, выполнение которых предлагается обсудить в следующем месяце т.г.:

 

По первому пункту Повестки дня:

 

1.                Обратить внимание МИД КР на наличие имеющихся проблем в сфере полномочий государственных органов и высших должностных лиц , а именно: 1.Определение основных направлений внешней политики Кыргызской Республики; 2. Осуществление общего руководства внешней политикой Кыргызской Республики; 3. Обеспечение координации органов государственной власти при проведении единой внешней политики Кыргызской Республики; 4. Обращение с посланием к Жогорку Кенешу Кыргызской Республики по основным направлениям внешней политики Кыргызской Республики; 5. Принятие решения о признании иностранных государств и правительств; 6. Принятие решения об установлении дипломатических отношений с иностранными государствами; 7. Учреждение дипломатических представительств Кыргызской Республики в иностранных государствах и постоянных представительств в международных организациях; 8. Заключение межпарламентских договоров. МИД предложить начать активную проработку предложений по разрешению создавшейся ситуации и в следующем месяце на одном из очередных заседаний ОНС МИД КР информировать о проделанной в этом направлении работе;

 

По второму пункту Повестки дня:

 

1. Устранить имеющиеся нарушения Трудового кодекса КР; 2. Разработать  и утвердить Правила внутреннего  трудового распорядка, в соответствии с постановлением Правительства КР № 183 от 03.04.97 г.; 3. Создать  Комиссию по трудовым спорам, согласно ст. 415 Трудового Кодекса  КР; 4. В соответствии  со статьей 12 Закона о Коллективных договорах, предусмотреть в Коллективном договоре на 2012 г. предоставление отпусков с охранением заработной платы при особых обстоятельствах, а не в счет будущего трудового отпуска; 4. В протоколах аттестационной комиссии полнее отражать квалификацию работника; 5. Изыскать  средства и ввести в штанное расписание дополнительную единицу общего отдела для улучшения эффективности его работы; 6. Усилить внутриведомственных контроль за соблюдением трудового законодательства и выполнением обязательств Коллективного договора. Предложено рассмотреть выполнение вышеуказанных рекомендаций в следующем месяце на одном из заседаний ОНС МИД КР.

 

 

По третьему и четвертому пункту Повестки дня:

 

 

1. Департаменту консульской службы выяснить обстоятельства получения оплаты за выдачу визы члену семьи дипломата Представительства Евросоюза в Кыргызстане г-на Тома МАССИ; 2. Департаменту консульской службы изучить причины длительного оформления (продления) гостевых виз для иностранных граждан, находящихся на территории Кыргызстана. Подготовить предложения по повышению качества этой госуслуги; 3. Департаменту консульской службы подготовить предложения по признанию пограничными властями Кыргызстана LAISSEZ-PASSER (пропусков) ООН при пересечении его обладателями государственной границы; 4. Департаменту государственного протокола проводить информационно-разъяснительную работу с руководством и соответствующими подразделениями государственных органов по соблюдению правил протокола и дипломатического этикета при их взаимодействии с дипкорпусом и зарубежными партнёрами. Обратить особое внимание на необходимость предварительного планирования мероприятий с участием дипломатического корпуса и заблаговременного оповещения приглашаемых; 5. Департаменту государственного протокола проработать совместно с миссиями международных организаций в Бишкеке вопросы, связанные с категориями дипломатических карточек, выдаваемых их сотрудникам и экспертам при аккредитации; 6. ГП «Кыргыздипсервис»  подготовить и представить для обсуждения на заседании ОНС информацию о сложившейся в Кыргызстане практике выдачи дипломатических и служебных госномеров  для автотранспорта дипломатических миссий, международных программ и проектов, включая возможность внесения положений о праве применять какие-либо меры взаимного характера (к примеру применение аналогичных тарифов в отношении дипломатов и техперсонала определенных государств, которые применяются к кыргызским дипломатам и техперсоналу в этом иностранном государстве); 7. Внести на рассмотрение коллегии МИД вопрос о мерах по повышению его координирующей роли в сфере международного сотрудничества Кыргызстана. Предложено рассмотреть выполнение вышеуказанных рекомендаций в следующем месяце на одном из заседаний ОНС МИД КР.


добавлен: 22.08.2013 19:04
просмотров: 1243