Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


РЕГЛАМЕНТ Комиссии по отбору членов общественных советов

материал добавил Maken Zarina / Комиссия по отбору членов ОСГО

РЕГЛАМЕНТ

Комиссии по отбору членов общественных советов

 

1. Общие положения

 

1. Настоящий Регламент “Комиссии по отбору членов общественных советов” (далее – Регламент) разработан в соответствии с Законом Кыргызской Республики “Об общественных советах государственных органов” (далее – Закон) и определяет порядок работы “Комиссии по отбору членов общественных советов” (далее – Комиссия).

2. Основной формой работы Комиссии являются заседания.

3. Изменения и дополнения в Регламент принимаются большинством голосов от общего числа членов Комиссии.

 

2. Организация работы Комиссии

 

4. Организацию работы Комиссии осуществляет Председатель, избираемый открыто большинством голосов ее членов от общего числа членов Комиссии.

5. Председатель Комиссии:

- ведет заседания Комиссии;

- подписывает решения (в том числе протоколы) Комиссии;

- по предложению не менее 3-х членов Комиссии либо своей инициативе созывает заседание Комиссии, определяет его повестку и необходимые материалы.

6. При отсутствии на заседании председателя присутствующие члены Комиссии большинством голосов избирают председательствующего.

7. Функции Секретариата Комиссии (далее – Секретариат) осуществляет Аппарат Правительства Кыргызской Республики.

 

3. Подготовка заседаний Комиссии

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

9. По предложению председателя Комиссии Секретариат уведомляет членов Комиссии о дате, времени, месте и повестке дня ее очередного заседания не позднее 3 (трех)  дней до дня его проведения.

10. Материалы по вопросам, включенным в повестку дня заседания, направляются членам Комиссии не позднее чем за 3 (три) дня до их рассмотрения на заседании.

 

4. Порядок проведения заседаний

11. Заседание Комиссии правомочно, если в его работе принимают участие не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.

12. Члены Комиссии обязаны принимать личное участие в работе заседаний Комиссии.

В случаях, когда член Комиссии по уважительным причинам не может принять непосредственное участие в заседании, допускается возможность его заочного голосования, в том числе с применением электронных средств связи через личную электронную почту или посредством он-лайн видеоконференции.

Письмо с указанием своих предложений иили решений по вопросам, определенным в повестке заседания, член Комиссии направляет в Секретариат до начала заседания Комиссии.

Член Комиссии должен уведомить Секретариат о своем участии в заседании посредством он-лайн видеоконференции не позднее трех дней до заседания. В случае если техническое обеспечение видеоконференции невозможно, Секртариат вправе отказать в организации такой видеоконференции. 

13. Заседание Комиссии ведет её Председатель в соответствии с повесткой, а в его отсутствие председательствующий, избранный большинством голосов от числа присутствующих на данном заседании.

Заседания Комиссии проводятся открыто.

В исключительных случаях, если распространение информации, рассматриваемой в Комиссии угрожает охраняемым законом интересам, Комиссия проводит заседание в закрытом режиме.

14. Члены Комиссии вправе свободно высказывать свое мнение по любому вопросу, касающемуся деятельности Комиссии.

15. На заседания Комиссии могут быть приглашены представители министерств, государственных комитетов и административных ведомств, органов местного самоуправления, организаций гражданского общества, научных учреждений, эксперты и другие специалисты для представления сведений и информации по рассматриваемым вопросам, а также средства массовой информации.

16. Комиссия вправе заслушивать общественные советы министерств, государственных комитетов и административных ведомств, Координационный совет общественных советов о проводимой ими деятельности.

17. При необходимости ведется аудио и видеозапись заседания Комиссии.

18. Секретариат ведет протокол заседаний Комиссии.

 

5. Порядок принятия решений

19. Решения Комиссией принимаются большинством голосов от общего числа членов Комиссии.

20. Решение о досрочном прекращении полномочий члена Комиссии за небезупречное поведение принимается Комиссией не менее двух третей голосов от общего числа членов.

21. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал Председатель Комиссии или председательствующий.

22. Члены Комиссии, не согласные с принятым ею решением, вправе изложить свое особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания.

23. Если при наличии конфликта интересов член Комиссии голосовал за решение, которое было принято Комиссией, то его голос аннулируется. В случае если данный голос был решающим, то проводится новое голосование без участия члена Комиссии, у которого имеется конфликт интересов.

Конфликт интересов члена Комиссии возникает, когда его личная заинтересованность может повлиять на процесс принятия решения и, таким образом, принести ущерб интересам общества.

 

6. Оформление решений Комиссии

24. Решения Комиссии оформляются в виде протоколов, подписываемых Председателем (председательствующим) и Секретарем Комиссии.

25. В целях обеспечения прозрачности в работе Комиссии, протоколы Комиссии размещаются на сайте общественных советов www.osgo.kg

                         

7. Взаимодействие с общественными советами

26. В случае формирования общественного совета государственного органа (включая резерв), председатель Комиссии направляет официальное письмо руководителю данного государственного органа:

  • о необходимости определить одного из заместителей ответственным за взаимодействие государственного органа с общественным советом согласно части первой статьи 18 Закона;
  • о необходимости, согласно части девятой статьи 18 Закона, предоставить помещение для проведения первого заседания общественного совета, а также предложение согласовать дату и время первого заседания общественного совета, с последующим информированием об этом председателя Комиссии не менее чем за 3 рабочих дня до даты заседания;
  • с приложением копии протокола заседания Комиссии об утверждении состава членов (и резерва) общественного совета государственного органа.

На первом заседании общественного совета делегированный член Комиссии по отбору членов общественных советов представляет утвержденный Комиссией состав общественного совета и передает слово для открытия и ведения первого заседания старшему по возрасту члену общественного совета согласно части первой статьи 17 Закона.

Участие члена Комиссии на первом заседании общественного совета является добровольным. Делегирование члена или членов Комиссии определяется из числа изъявивших желание.

Делегированный член Комиссии на первом заседании общественного совета вправе давать комментарии и отвечать на вопросы, касающиеся деятельности Комиссии и процесса отбора кандидатов.

27. Обращения общественных советов государственных органов по вопросам досрочного прекращения полномочий члена общественного совета; изменения количественного состава общественного совета государственного органа, его резерва; иным вопросам рассматриваются Комиссией при наличии копии протокола заседания общественного совета, на котором данный вопрос был рассмотрен, в порядке, установленном Законом.

 

Председатель:                                         Зарина Макен

Секретарь:                                              Джайлобаев Б.М.


добавлен: 22.03.2017 16:25
просмотров: 850