Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Рекомендация по составу Совета директоров АО с госдолей

материал добавил Администратор /

Утверждено

на заседании Общественного наблюдательного совета

Министерства государственного имущества КР

Решением №_10  от «_22_»__12_____2011 года

 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

 

Министерству государственного имущества Кыргызской Республики

 

Понимая значимость прозрачности и открытости работы министерства для гражданского общества, и в целях повышения прозрачности и эффективности всего ведомства, ОНС разработал нижеследующую рекомендацию.

Министерству Государственного Имущества Кыргызской Республики для обеспечения полноты и открытости данных по деятельности рекомендуем до 2012 года разместить на официальном веб-сайте министерства следующую дополнительную информацию:

·         список всех должностных лиц (члены СД, ревизионных комиссий) государственных акционерных обществ, с возможностью ознакомления с их резюме.

·         список компаний, проходящих процесс банкротства, реструктуризации, реабилитации и т.п.

·         список спецадминистраторов, имеющих лицензии на проведение процесса специального администрирования. 

·         список активов, подлежащих приватизации через аукционы и другие методы, с исчерпывающей информацией для потенциальных инвесторов (например: ОсОО «КыргызМобайл»).

Также, хотелось бы отметить, что проанализировав деятельность некоторых крупных акционерных обществ с государственной долей, наш ОНС приходит к выводу о недостаточной прозрачности в деятельности данных АО и низкой эффективности действующих составов СД. ОНС при МГИ совместно с Институтом корпоративного управления провел исследование практики корпоративного управления в государственных компаниях. Согласно выводам данного исследования можно с уверенностью отметить безответственность и бездействие советов директоров, в увеличении качественных показателей компаний. Составы СД набираются по непрозрачным, никому не понятным схемам. Члены СД не понимают возложенной на них миссии в организации. Они не пытаются изменить существующий уклад в компании и тем более не предпринимают попытки для применения каких-либо новых бизнес-техник для увеличения эффективности компании ввиду несоответствия их квалификации или сговора с исполнительным органом. Исходя из вышеизложенного, предлагаем внедрить в наиболее крупных акционерных обществах с госдолей институт независимых директоров.

В целях повышения эффективности деятельности и ответственности перед гражданским обществом, в ввиду значимости данных компаний для национальной экономики, настоятельно рекомендуем включить в составы совета директоров   акционерных обществ с государственной долей по одному члену ОНС МГИ и других представителей гражданского сообщества.

В случае возникновения вопросов, мы готовы обсудить их на следующих заседаниях ОНС с участием представителей МГИ.

 

С уважением,

Председатель ОНС при МГИ                                                                              Алыбаева Г.Б.


добавлен: 22.08.2013 20:13
просмотров: 1241