Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Годовой отчет ОНС при МЭР КР за 2011 год

материал добавил Администратор /

Исх. № _____ от 21 декабря 2011 года

 

 

Годовой отчет

Общественного Наблюдательного Совета

при Министерстве экономического регулирования Кыргызской Республики

 по результатам деятельности в 2011 году

 

  1. Введение

 

Общественный наблюдательный совет (ОНС) при Министерстве экономического регулирования Кыргызской Республики (МЭР) свое первое заседание провел 7 апреля 2011 года, где присутствовали министр Ташбаев Учкунбек Азизбекович и эксперт-консультант Аппарата Президента КР Мурагзамова Мухабад Мурхабибовна.

Заместитель министра Панкратов О. М. и Мурагзамова М. М. проинформировали присутствующих о результатах проведенного конкурса и зачитали список отобранных членов ОНС при МЭР. Председателем ОНС был избран Шабданалиев Т. М., заместителями председателя ОНС были избраны Гелетюк И. Д. и Джанаева Н. Н.

В апреле 2011 года был принят План работы ОНС на 2011 год (прилагается к настоящему отчету), а также были созданы две постоянные комиссии:

- Консультативная и

- Наблюдательная.

 

За отчетный период (с апреля по декабрь 2011 года) были проведены более 15 заседаний  ОНС, а также несколько рабочих встреч членов постоянных комиссий ОНС (протоколы заседаний ОНС прилагаются).

 

 

  1. Осуществление ОНС консультативных функций

 

Консультативная комиссия ОНС провела анализ условий развития экономики и по результатам анализа подготовила  «Рекомендации № 1 по созданию благоприятной среды для развития экономики» (далее – Рекомендации ОНС № 1). Рекомендации ОНС № 1 были приняты 23 июня 2011 года и переданы МЭР. В Рекомендациях ОНС № 1 определены барьеры, которые тормозят развитие экономики страны, а также выработаны рекомендации для устранения этих барьеров. В частности, рекомендации содержат меры по совершенствованию налоговой системы и оптимизации социальных платежей, борьбе с коррупцией и оздоровлению судебной системы, созданию подлинных органов местного самоуправления, эффективной оценке работы государственных органов через «индекс доверия» к ним со стороны получателей их услуг и т.д. (текст Рекомендаций ОНС № 1 прилагается).

 

В связи с актуальностью в 2011 году вопроса о вступлении Кыргызстана в Таможенный союз, Консультативная комиссия ОНС также провела анализ условий вступления Кыргызстана в Таможенный союз и подготовила «Рекомендации №2 ОНС по Таможенному союзу» (далее – Рекомендации ОНС № 2). Рекомендации ОНС № 2 были приняты 14 сентября 2011 года и переданы МЭР. В Рекомендациях ОНС № 2 определены «плюсы» и «минусы» вступления Кыргызстана в Таможенный союз, а также выработаны рекомендации Правительству КР о том, каким образом следует принимать решение по вопросу о вступлении или не вступлении Кыргызстана в таможенный союз. В частности, рекомендации содержат меры о необходимости проведения более детального анализа «плюсов» и «минусов» вступления Кыргызстана в Таможенный союз, широкое привлечение к обсуждению этого вопроса представителей бизнес-сектора и организаций гражданского общества (текст Рекомендаций ОНС № 2 прилагается).

 

ОНС также обсудил доклады и презентации членов ОНС, сотрудников МЭР, а также приглашенных экспертов на следующие темы:

-        Эффективность развития и внешней помощи стране

-        Налоговая системе КР и планы МЭР по её улучшению

-        Внедрение системы единого окна в сфере внешней торговли

-        Оценка туристического сезона 2011 года и рекомендации на следующий год

-        И другие

 

 

  1. Осуществление ОНС наблюдательных функций

 

4 мая 2011 года был утвержден План работы Наблюдательной комиссии ОНС.  Наблюдательная комиссия ОНС осуществляла контроль над соблюдением МЭР законодательства Кыргызской Республики по следующим направлениям:

Ø  целевое использование бюджетных и внебюджетных средств;

Ø  кадровая политика;

Ø  процедура лицензирования внешней торговли, освобождение от таможенных пошлин гуманитарной помощи;

Ø  наблюдение над проведением тендеров, конкурсов и т.п.,

Ø  сотрудничество со Счетной палатой КР по вопросам плановой проверки, аудита, ревизии, контроль над исполнением МЭР предписаний Счетной палаты КР, вынесенных по результатам аудита.

 

Наблюдательная комиссия ОНС при проверке процедуры возмещения и возврата НДС,  выявила, что в Кыргызстане были созданы две Комиссии по возмещению и возврату НДС (основная и дополнительная), которые дублировали функции друг друга. ОНС письмом от 4 ноября 2011 года № 22 проинформировал МЭР о необоснованности создания дополнительного состава Комиссии по возмещению и возврату НДС.

Наблюдательная комиссия ОНС при проверке процедуры по освобождению гуманитарной помощи, поступающей из-за рубежа, от налогов и таможенных пошлин, вынесла заключение о том, что процедура является не эффективной. В связи с чем, возникают случаи присваивания, продажи и иного нецелевого использования гуманитарной помощи. 14 июля 2011 г. ОНС направил письмо в Министерство социальной защиты населения КР, в котором указал на противоречие абзаца второго пункта 4 и абзаца шестого пункта 12 абзацу второму пункта 7 Положения «О порядке приема и распределения гуманитарной помощи в КР», утвержденного Постановлением Правительства КР от 10 октября 2007 года № 459 (далее - Положение). Суть противоречий состоит в том, что гуманитарная помощь, будучи безвозмездно передаваемым предметом для улучшения условий жизни и быта населения, не может облагаться налогом. Подтверждением этому является требование пункта 12 Положения, согласно которому в таможенный орган для осуществления таможенного оформления получатель предоставляет обязательство о целевом использовании товаров исключительно для улучшения условий жизни и быта малообеспеченных слоев населения. В противовес этому, пунктом 7 Положения узаконивается нецелевое использование гуманитарного груза, допуская возможность использования груза не по назначению, для  продажи или передачи другим лицам. В результате обращения ОНС, Распоряжением Министерства социальной защиты населения КР от 3 октября 2011 года № 168 была создана Межведомственная рабочая группа в целях устранения вышеуказанных недостатков и совершенствования нормативных правовых актов по приему и распределению гуманитарной помощи в КР. В состав межведомственной рабочей группы был включен член ОНС при МЭР.

 

ОНС в своем Заключении по результатам работы Наблюдательной комиссии в 2011 году, рекомендовал:

Ø  Включить в состав Комиссии по возмещению и возврату НДС представителей ОНС, бизнес ассоциаций и общественности в качестве наблюдателей;

Ø  Ускорить работу по устранению недостатков Положения «О порядке приема и распределения гуманитарной помощи в КР», утвержденного Постановлением Правительства КР от 10 октября 2007 года № 459. Установить эффективный механизм контроля над целевым использованием гуманитарной помощи, поступающей из-за рубежа;

Ø  И другие меры (Заключение Наблюдательной комиссии ОНС при МЭР КР по итогам 2011 года - прилагается).

 

 

Председатель ОНС при МЭР ____________ Т. М. Шабданалиев

 


добавлен: 23.08.2013 16:49
просмотров: 1137