Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Инициатива ОСГО принято Правительством. Кыргызстан присоединился к OGP!

Кыргызстан стал первой страной в Центральной Азии, которая присоединилась к партнерству «Открытое правительство». Об этом сообщается на сайте OGP.

Партнерство «Открытое правительство» - это международная платформа, которая объединяет 74 государства и 15 региональных правительств.

«Мы очень гордимся тем, что стали частью партнерства «Открытое правительство». Для нас большая честь быть первой страной в Центральной Азии, и, ступая на этот путь, мы понимаем значимость возложенной на нас ответственности, — сказал премьер-министр Сапар Исаков.

Напомним, что присоединение к данному партнерству впервые было предложено Общественными советами (ОС) на ежегодной конференции ОС и власти в декабре 2015 года. Тогда, председатель ОС министерства финансов Бакыт Сатыбеков сделал презентацию и рассказал о выгодах вступления страны в данное партнерство.

Через год, в 2016 году, на очередной ежегодной конференции, ОС повторно предложили Правительству присоединиться к партнерству «Открытое правительство».

И через два года, рекомендации ОС были приняты Правительством.

По словам Б.Сатыбекова, вступление страны к данному партнёрству даст следующие выгоды Кыргызстану:

«Долгосрочная  выгода - повышение положения страны в рейтингах прозрачности, устойчивости развития, а также рост доверия граждан к государственным органам. Краткосрочная – доступ к базе данных идей, ноу-хау, придуманных в странах участниках OGP, обмен опытом, возможна грантовая помощь стране для внедрения механизмов прозрачности работы государственных органов и гражданского участия в принятии решений»

Партнерство «Открытое правительство» является уникальной многосторонней инициативой, направленной на обеспечение конкретных обязательств правительств по повышению прозрачности, расширению гражданского участия, борьбе с коррупцией и использованию новых технологий, чтобы сделать правительства более открытыми, эффективными и подотчетными перед гражданами.

Правительство Кыргызстана совместного с гражданским обществом приступит к процессу создания национального плана действий в рамках партнерства. После масштабных консультационных процессов реализация плана начнется с 31 августа 2018 года и продлится в течение двух лет.

В приложении презентация Б.Сатыбекова относительно проекта «Открытое Правительство».

 

 

 

 

добавлен: 22.11.2017 19:41
просмотров: 598