Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


28 ноября 2017 года состоялось очередное заседание ОС МИД КР

28 ноября  2017 года  состоялось очередное заседание ОС МИД КР,  на котором  Департамент  консульской службы министерства провел презентацию программы «Электронная виза Кыргызской Республики».

Система «Электронная виза» позволяет гражданам всех иностранных государств получать въездные-выездные туристические или деловые визы Кыргызской Республики на срок до 90 дней посредством Интернет, без необходимости обращения в дипломатические представительства или консульские учреждения Кыргызской Республики за рубежом, а также в визовые пункты в Международных пунктах пропуска через Государственную границу страны.

Данная система стартовала 1 сентября 2017 года и по информации Департамента консульской службы МИД КР, за 3 месяца 3051 граждан иностранных государств смогли получить визы посредством программы «Электронная виза Кыргызской Республики».

В министерстве, также сообщили, что юридические лица Кыргызской Республики также могут приглашать иностранных граждан (как индивидуально, так и в составе туристических групп) и подавать заявления для получения ими краткосрочных деловых или туристических электронных виз.

По словам заместителя директора ДКС МИД КР Б.Кадырова, система получения  электронной визы, создает максимальные удобства иностранным гражданам в получении визы в течение всего 3-х рабочих дней, что позволяет устранению коррупционных рисков, а также способствует развитию туризма в стране. 

Также в министерстве сообщили, что это только первый этап программы и поэтому электронная виза выдается только по двум категориям: туристическая и деловая. По остальным 11 категориям виз, в настоящее время практически завершена работа.    

Для успешного запуска второго этапа всем контрольно пропускным пунктам КР необходимо подключиться к единой системе, которая позволяет считывать информационные данные электронной визы.

Запуск второго этапа планируется уже  к концу декабря текущего года.

Необходимо отметить, что внедрение системы электронной визы, это серьезный прорыв для Кыргызстана. Данная система, является одним из компонентов государственной программы «Таза Коом».

 

Секретариат ОС МИД КР

 


добавлен: 11.12.2017 10:42
просмотров: 568