Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


ОСГО обратились Премьеру по факту вмешательства госорганов в процесс формирования советов.

 

Премьер-министру

 Кыргызской Республики

Исакову С.Ж.

 

Уважаемый Сапар Жумакадырович!

Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики  выражают Вам свое уважение и благодарность за поддержку и укрепление института общественных советов, расширенному вовлечению гражданского общества, в том числе общественных советов, в улучшение работы министерств и ведомств Кыргызской Республики.

В настоящее время идет интенсивная работа по формированию новых составов общественных советов (ОС), в связи с истечением 2-х летнего срока деятельности первых составов согласно Закону об ОСГО, готовится к утверждению новое Положение о Координационном совете ОС, разрабатывается Порядок взаимодействия ОС с государственными органами. С момента принятия Закона Кыргызской Республики  «Об общественных советах государственных органов» (далее - Закона об ОСГО), ОС как одна из форм взаимодействия государственных органов с гражданским обществом, показали свою высокую эффективность в улучшении деятельности государственных органов. ОС вовлечены в улучшение прозрачности деятельности министерств и ведомств, участвуют в разработке стратегий и программ на национальном уровне, входят в составы комиссий и рабочих групп по различным вопросам в деятельности  государственных органов.

В то же время, в свете растущей роли ОС по обеспечению прозрачности работы государственных органов, широкого вовлечения членов ОС в мероприятия по противодействию коррупции в государственных органах, представители отдельных государственных органов, в целях ослабления общественного контроля над деятельностью своего государственного органа, начали вмешиваться в процесс отбора членов ОС. Они стараются препятствовать вступлению в ОС независимых активных граждан и, наоборот, - протащить в ОС своих приближенных.

В декабре 2017 года состоялся отбор членов ОС Министерства здравоохранения КР. При подготовке к отбору, в соответствии с процедурами Закона об ОСГО, Комиссией по отбору членов ОС и Аппаратом Правительства КР от Министерства здравоохранения КР была  запрошена информация о наличии либо отсутствии конфликта интересов у кандидатов подавших заявления для вступления в ОС МЗ. После получения ответа министерства, к участию в конкурсе были допущены лица, которые не имели конфликта интересов. Однако, уже после проведения конкурса и публикации нового состава ОС МЗ, - советник Министра здравоохранения КР г-н Амираев Руслан дважды приходил на заседания Комиссии по отбору членов ОС и пытался переубедить членов Комиссии пересмотреть уже принятое решение, представив письмо за подписью Министра здравоохранения КР о нежелательности включения в ОС МЗ отдельных граждан, но он не представил каких-либо доказательств по содержанию письма. Он также пытался оказывать давление на членов Комиссии, угрожая судебными исками.

В соответствии с Законом об ОСГО, ОС является независимым органом, вмешательство государственного органа в процесс отбора ОС и деятельность ОС - запрещается.

 В Законе об ОСГО есть норма «о повышении прозрачности и эффективности использования министерствами, государственными комитетами и административными ведомствами финансовых средств, включая бюджетные, заемные, специальные средства, техническую помощь и гранты, переданные правительствами других стран, международными организациями министерствам, государственным комитетам и административным ведомствам Кыргызской Республики». ОС активно участвуют в решении данных задач, и это может быть достаточно болезненным для представителей некоторых государственных органов и вызывать их сопротивление. 

Учитывая многочисленные нарекания со стороны гражданского общества и депутатов Жогорку Кенеша к деятельности Министерства здравоохранения КР, связанные с нарушениями  законодательства по кадровой политикой, при осуществлении государственных закупок, - не удивителен факт сопротивления мерам по повышению прозрачности деятельности со стороны данного министерства.

Президент и Правительство Кыргызской Республики рассматривают вопрос борьбы с коррупцией и обеспечение прозрачности в работе государственных органов - первейшим приоритетом, что подтверждается Вашими инициативами по «Таза коом» и вступлением Кыргызстана в Партнерство «Открытое правительство».

Мы надеемся на то, что подобные факты вмешательства государственных органов при формировании ОС в будущем будут исключены, а в отношении руководителей государственных органов, допустивших вмешательство в деятельность Комиссии по отбору членов ОС и работу ОС,  - будут приняты соответствующие меры.

С уважением,

  1. Айбар Султангазиев, председатель ОС МЗ КР
  2. Ноокат Идрисов, заместитель председателя ОС МЭ КР
  3. Бакыт Сатыбеков, ОС МФ КР
  4. Махабат Жумагулова, ОС МОН КР
  5. Чингиз Бексултанов, ОС МФ КР
  6. Исламбек Мурсабеков, ОС ФГИ
  7. Динара Еркимбаева, ОС МЧС КР
  8. Акматов Ж.А., ОС МЧС КР
  9. Атажанов А.Ю., ОС МЧС КР
  10. Ирисов Н., ОС МЧС КР
  11. Шамиев Ж., ОС МЧС КР
  12. Токтакун Шерматов, ОС МСХППиМ
  13. Алмаз Тажыбай, ОС МОН КР
  14. Анаркан Касмалиева, председатель ОС ГАМФКС
  15. Чинара Айтбаева, ОС МФ
  16.  Жолдошбай Тумонбаев, заместитель председателя ОС МОН КР
  17. Кубат Шаршекеев, ОС МТиД КР
  18. Данияр Алиев, ОС МЗ КР
  19. В.Т. Горев, ОС МТиД КР
  20. Талант Абдылдаев, ОС МЗ КР
  21. Равшан Маджитов, ОС МЗ КР
  22. Таалайбек Курманалиев, ОС ГСМ КР
  23. Толонбек Абдыров, ОС МЭ КР
  24. Нурадил Раимбеков, председатель ОС МЭ
  25. Алтынбек Биялиев, ОС ГТС
  26. Бубайша Арстанбекова, ОС МКИиТ КР
  27. Жумакулова Б., ОС МЗ КР
  28. Светлана Лавриненко , ОС МЗ КР
  29. Дамир Ибраев, экс председатель  ОС ФОМС
  30. Темирлан Солтобаев, ОС МВД КР
  31. Эмил Бостериев, ОС ГИЭТБ
  32. Светлана Мамутова, экс председатель ОС ГААР
  33. Галина Давлетбаева, член ОС ФГМР.

 

 

 

 

 


добавлен: 30.01.2018 13:18
просмотров: 1186