Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Ялкун Даутов:«Прежде чем начать проводить реформы, необходимо узнать мнение граждан о том, какой должна быть полиция».

Премьер-министр предложил преобразовать милицию в полицию. Мнения экспертов по этому поводу разделились

Настало время кардинальных реформ в милиции, потому что граждане уже давно не доверяют правоохранительным органам. Таким мнением с Vesti.kg поделился член Общественного совета при МВД Ялкун Даутов.

- Закон о правоохранительных органах не менялся с 1994 года, тогда как во всех соседних странах милиция уже давно переименована в полицию, - пояснил он. - Но просто переименовать службу недостаточно. Нужно провести большой комплекс мер. Прежде всего нужно изменить подход к философии и психологии правоохранительных органов, нужно переформатироваться на демократический лад.


По словам Даутова, прежде чем начать проводить реформы, необходимо узнать мнение граждан о том, какой должна быть полиция.

- Ранее мы уже изучали как проходил этот процесс в России и Казахстане, - добавил он. -У этих стран похожая с нами экономика и государственное устройство. В России были общественные обсуждения, в ходе которых рассматривались все предложения и поправки от гражданского сектора. Затем подбивалась законодательная база. В ходе реформы было уволено и ротировано немало сотрудников, в результате произошло обновление службы практически на 70 процентов. Прежде чем проводить реформу у нас, необходимо выяснить, есть ли на это деньги, а потом понять, какой должна быть полиция в нашей стране. Самое главное, чтобы была открытость и подотчетность перед обществом.

В свою очередь независимый эксперт Токтогул Какчекеев в разговоре с Vesti.kg отметил, что глубоких обоснований под преобразованием милиции в полицию нет.

- Хоть гардемаринами назовите наших милиционеров - ничего не изменится, - убежден он. - Первым вопрос о переименовании милиции в полицию поднимал еще Феликс Кулов. Но надо понимать, что сейчас у нас есть проблемы с экстремизмом и сепаратизмом. Сегодня наши доблестные чекисты еженедельно задерживают эмиссаров Афганистана и Ирака, которые специально обучались и теперь приходят в нашу страну с недобрыми намерениями. Бороться с такими явлениями должна именно милиция. Само слово «полиция» происходит от греческого «полис» - город. В древние времена это были городские стражники, которые следили за порядком. А милиция - это вооруженное подразделение, которое имеет как правоохранительные, так и военные навыки.

Кроме того, Токтогул Какчекеевич добавил, что любое изменения требуют финансовых затрат.

- Сейчас милиционеры не обеспечены одеждой и обувью, - отметил эксперт. - После реформы ДПС сотрудники сами шили себе форму и оплачивали ее из своего кармана. Откуда средства на реформы?  Если назвать милиционеров полицейскими, у них не станет больше зарплата и не появится жилье.

Отметим, сегодня на национальной конференции «Собезопасность и политика предупреждения преступности» премьер-министр Сапар Исаков заявил, что милицию нужно преобразовать в полицию.

По его мнению милиция - это милитаристская организация, которая не имеет должного влияния на деятельность общества.

Вероника Малышева
https://vesti.kg/politika/item/50505-khot-gardemarinami-nazovite-nashikh-militsionerov-nichego-ne-izmenitsya.html
Источник: https://vesti.kg/politika/item/50505-khot-gardemarinami-nazovite-nashikh-militsionerov-nichego-ne-izmenitsya.html

 


добавлен: 05.03.2018 11:30
просмотров: 556