Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


На коллегии МЧС председатель ОС поинтересовался почему в Нарыне спускается большой объем лавины, чем на трассе Бишкек—Ош, но используется меньше снарядов.

Почему при спуске лавин в Нарынской области использовано меньше снарядов, но спущен больший объем снега, а на трассе Бишкек-Ош использовано больше снарядов, но спущено меньше снега? Об этом на коллегии МЧС по итогам 2017 года просил председатель общественного совета министерства Жумабек Акматов.
 
Директор Агентства гидрометеорологии при МЧС Зарылбек Итибаев ответил, что в ущелье Долон в Нарынской области был собран большой объем снега, поэтому несколькими снарядами спущено много снега. "Там мы используем миномет, так как артиллерийское оружие не доберется до этого места. При спуске лавин на трассе Бишкек-Ош мы используем артиллерийское оружие КС-19 и Д-30", - рассказал он.
 
З.Итибаев пояснил, что при подсчете объема спущенного снега берется во внимание только видимая часть снега. "В ущельях Чычкан и Капчыгай не заметно, куда спустилась лавина, поэтому мы не считаем", - сказал он.
 
Министр Кубатбек Боронов добавил, что не имеет значения, 100 тыс. кубометров спускается или 50 тыс. "На трассе Бишкек-Ош один раз мы одним снарядом 2 млн кубов спустили. Вопрос не в том, чтобы спускаемая лавина дошла до дороги, а в том, чтобы провести профилактические работы, чтобы лавина спустилась на ровную поверхность и перестала представлять опасность", - отметил он.
 
В 2017 году подразделения МЧС осуществили 20 выездов на мероприятия по спуску снежных лавин. В результате спущено 2 млн 996 тыс. кубометров снега.
 
https://kg.akipress.org/news:1432265
 

добавлен: 03.04.2018 21:33
просмотров: 514