Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Зеличенко по делу об убийстве Бурулай: Милиция свое получит, я в этом абсолютно уверен.

По убийству 20-летней Бурулай Турдаалы кызы в отделении милиции необходимо объективно разобраться, сказал полковник в отставке, кандидат исторических наук, член общественного совета МВД Александр Зеличенко во время программы «Перекресток».
 
По его словам, в любом случае нужно объективно во всем разобраться. «Там возбуждено уголовное дело. Конечно, была допущена вопиющая халатность. Но следствие разберется, будет суд, иначе давайте просто их линчуем, но так тоже нельзя. Надо разобраться и тот, кто виноват, должен получить по полной», - сказал он.
 
Зеличенко отметил, что любое преступление вызывает недовольство людей, но необходимо разработаться с каждым, какая у кого была роль и вина.
 
«Скорее всего его пустили… Вот это отношение к краже невест, многие этим гордятся. Если хотите, это стало возвращением к корням, вот, мол, «мы так и решаем свои вопросы». Давайте изменим отношение ко всему этому вообще. Милиция свое получит, я в этом абсолютно уверен», - сказал он.
 
Александр Зеличенко отметил, что общественный совет МВД очень бурно отреагировал на это происшествие и 8 июня состоится совместное заседание с участием министра. «Там будет дана оценка реакции милиции на кражу невест и на конкретный факт в Жайылском районе», - добавил он.
 
27 мая в здании Жайылского РОВД Чуйской области была убита 20-летняя Бурулай Турдаалы кызы. Ее похитили с целью вступления в брак. Ножевые ранения девушке в приемном отделении милиции нанес похитивший ее мужчина, который позже ранил и себя. В настоящее время он находится в реанимации.
 
31 мая вопрос похищения невест в парламенте подняла депутат Айсулуу Мамашова, назвав безответственность мужчин общенациональной проблемой.
 
Ранее ООН призвал власти страны принять все необходимые меры для прекращения практики похищения невест и исполнения национального законодательства и международных договоров, к которым страна присоединилась.
 
https://rus.azattyk.org/a/29268564.html

добавлен: 05.06.2018 14:17
просмотров: 460