Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Состоялась встреча Руководителя Аппарата Правительства КР М.Мукамбетова с ОСГО.

Сегодня прошла  встреча руководителя Аппарата Правительства КР Муратбека Мукамбетова с членами общественных советов (ОС).

На мероприятии участвовали члены около двадцати ОС, заместитель руководителя АП КР Кубанычбек Шадыбеков и представители нескольких отделов АП КР.

Встреча была организована по инициативе руководителя АП КР с целью укрепления двухстороннего взаимодействия.

По словам М.Мукамбетова, для Правительства очень важно знать мнение гражданского общества о деятельности работы госорганов:

«Мы хотим услышать о проблемах, которые существуют во взаимодействии с госорганами. Мы давали указания всем отделам АП КР, чтобы они тесно работали с ОС. И сегодня мы пришли с представителями нескольких отделов, и они будут фиксировать все предложения и вопросы от вас.»

Членами ОС было сказано, что во многих госорганах нет обратной связи и большинство рекомендаций ОС игнорируются, также госорганы не обеспечивают деятельность ОС на должном уровне (обеспечение помещением для заседаний общественного совета, оснащение помещения необходимыми техническими средствами и так далее). Также они рекомендовали АП КР проводить обучающие тренинги для представителей госорганов по взаимодействию с ОС, включать в коллегии министерств и ведомств представителей ОС, продолжить работу по автоматизации государственных услуг и так далее.

Кроме того, представители ОС предложили проводить ежемесячные тематические встречи с соответствующими госорганами, где они могли бы дать свои предложения по реформированию различных сфер.

По словам М.Мукамбетова, проведение тематических слушаний хорошая идея для получения новых идей от ОС :

«Мы будем проводить ежемесячные встречи членов ОС с руководителями  отделов, ежеквартально - на уровне Вице-премьеров и предложим Премьер-министру КР М.Абылгазиеву график встреч с ОС ежеквартально или раз в полгода. Кроме этого, мы сформируем формат отчета от госоргана о взаимодействии с вами и хотим получать от вас оценочный лист по данному вопросу. Анализ этих документов покажет, в каких госорганах идет хорошая, слаженная работа, а  в каких есть упущения. На днях мы разработаем соответствующее распоряжение».

По словам М.Мукамбетова, после согласования с Премьер-министром, график встреч будет предложен ОС.

Участники встречи отметили, что цель Правительства КР и ОС одна – это развитие страны и для  этого необходимо вести конструктивный диалог и помогать друг-другу.

 

 

 

 


добавлен: 20.07.2018 16:26
просмотров: 677