Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


А.Тажыбай:Турецкие школы «Маариф» и гюленовские «Сапат», скорее всего, будут существовать в Кыргызстане параллельно.

Турецкие школы «Маариф» и гюленовские «Сапат», скорее всего, будут существовать в Кыргызстане параллельно. Такое мнение 4 сентября выразил политолог, член ОС при Минобразования Алмаз Тажыбай, комментируя Билим АКИpress меморандум межу МОН КР и «Маариф».
 
Как отметил он, это возможно «если правительство Турции в противовес гюленовским построит здесь с нуля свою сеть школ или же часть зданий фонду «Маариф» наше правительство передаст в знак подтверждении дружбы и сотрудничества между странами».
 
Алмаз Тажыбай считает, что принципиальной разницы в содержании полугосударственных школ «Сапат» (Себат) и школ государственного образовательного фонда Турции «Маариф» не будет. «Все образовательные учреждения в нашей стране должны отвечать и отвечают требованиям и стандартам образовательной политики Кыргызстана», - отмечает он.
 
Он напомнил, что турецкая сторона просила Кыргызстан заменить школы общественного движения «Хизмет» Фетхуллага Гулена своими школами. «По простому говоря, просила передать школы «Сапат» в собственность турецкого фонда. Однако согласно нашим законам и международным обязательствам, государство не может просто так взять и передать школы в собственность другой страны, как это сделали ранее ряд африканских и других стран», - говорит эксперт.
 
«Школы «Маариф» существует в более 20 странах мира последние два года, тогда так гюленовские школы существуют в 160 странах более 26 лет», - в заключение сказал Алмаз Тажыбай. 
 
Подробнее http://bilim.akipress.org/ru/news:1467926/?f=cp

добавлен: 06.09.2018 11:28
просмотров: 462