Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Достижения ОС Министерства здравоохранения КР.

 
При активном участии общественного совета министерства здравоохранения КР, неправительственных организаций и поддержке международных организаций, за последние 2 года был достигнут значимый прогресс в обеспечении устойчивости программ в сфере ВИЧ и ТБ. Краткую информацию вы можете увидеть в электронном бюллетене (в прикреплении).
 
Кроме этого, при активной адвокации членов общественного совета, за 2 года более чем в 7 раз увеличено государственное финансирование закупок лекарств для людей с трансплантированными органами (иммуносупрессоры), с 10 до 74 млн.сом, в 2 раза увеличено финансирование услуг гемодиализа (почти 700 млн.сом), принята программа государственного социального заказа в здравоохранении по 4-м заболеваниям (онкология, психические заболевания, ВИЧ, туберкулез) и в 2019 году.
 
Мы надеемся, неправительственные организации смогут начать предоставление услуг по данным заболеваниям, принят новый закон "Об обращении лекарственных средств", утвержден новый ПЖВЛС и инициировано внесение изменений в закон "О государственных закупках" в части расширения доступности закупок лекарственных средств.
 

добавлен: 18.10.2018 15:24
просмотров: 656