Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Состоялся круглый стол по взаимодействию ОСГО с ЖК.

Сегодня, в конференц-зале отеля «Дамас» состоялся круглый стол по взаимодействию общественных советов государственных органов (ОСГО) с Жогорку Кенешем.

В круглом столе приняли  участие депутат ЖК Наталья Никитенко, представители организаций гражданского общества, международных организаций и члены ОСГО.

Мероприятие было организовано Координационным советом ОСГО при поддержке проекта ПРООН «Сильная парламентская демократия при активном участии граждан».

Цель мероприятия – обсудить проблемы во взаимодействии Парламента с гражданским обществом, в частности с ОСГО и совершенствование механизмов гражданского участия.

Мероприятие открыла депутат ЖК Н.Никитенко. В своем выступлении она остановилась на том, что ОСГО – это важный институт, помогающий строить демократичное общество:

"В течение нескольких лет мы пытаемся создать открытый, подотчетный  Парламент. Проводим соответствующие реформы, но, к сожалению, не видим значительного результата. Но нужно стараться дальше. В данном вопросе огромную роль играет гражданское общество. Поэтому мы рады получать конструктивные предложения по тому, каким образом можно достичь прозрачности и подотчетности ЖК".

С презентацией «Совершенствование механизмов гражданского участия в КР» выступил член ОС Министерства экономики Ноокат Идрисов.

Член ОС Министерства внутренних дел Таалай Алыбаев в своей презентации «Предложения по взаимодействию ЖК с ОСГО» остановился на механизмах улучшения данного сотрудничества.

Участниками круглого стола было предложено проводить подобные встречи с депутатами ЖК на систематической основе.

Н.Никитенко поддержала такую инициативу и предложила направить соответствующее письмо спикеру Парламента.

Презентации участников круглого стола в приложении.

 


добавлен: 22.10.2018 17:59
просмотров: 724