Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Отчет о своей деятельности ОС Министерства экономики за 2018г.

В 2018 году Общественный совет Министерства экономики КР (ОС МЭ) провел более 20 заседаний, передал Министерству экономики Кыргызской Республики (МЭ) ряд рекомендаций для совершенствования экономической политики, законодательства о предпринимательской деятельности и улучшения работы МЭ.

Реализация консультативных функций

В рамках реализации консультативных функций ОС МЭ в 2018 году разработал и передал МЭ нижеперечисленные рекомендации, а также провел нижеуказанные мероприятия.

  1. ОС МЭ передал повторно вновь назначенному в 2018 году Министру экономики КР Панкратову О.М. Рекомендации по реформированию налоговой системы и системы страховых вносов в Социальный фонд, где ОС МЭ провел анализ поэтапного развития налоговой системы страны с момента обретения независимости в 1991 году, определил её недостатки, предложил пути её реформирования и создания новой фискальной политики, которая приведет к росту экономики и, следовательно, к повышению уровня жизни граждан. Также ОС МЭ предложил применить ряд нестандартных мер для ускорения развития экономики страны. С текстом Рекомендаций ОС МЭ в полном объеме можно ознакомиться здесь: http://osgo.kg/index.php?act=view_blog&id=12. Министерство экономики  и Правительство КР начинают реализацию некоторых предложений изложенных в этих Рекомендациях: (1) передачу от Социального фонда КР функций по  сбору страховых взносов Государственной налоговой службе, (2)  создание в стране центров по поддержке и развитию бизнеса.
  1. ОС МЭ передал повторно вновь назначенному Министру экономики КР Панкратову О.М. Рекомендации по увеличению доходов страны от добычи полезных ископаемых. Изучив существующую практику по добыче полезных ископаемых в стране, ОС МЭ пришел к выводу о том, что можно во много раз увеличить поступления в бюджет страны, если страна будет нанимать для разработки полезных ископаемых не иностранные компании, а иностранных специалистов. С рекомендациями ОС МЭ в полном объеме можно ознакомиться здесь: http://osgo.kg/index.php?act=view_blog&id=7
  1. ОС МЭ совместно с другими ОС и Аппаратом Правительства КР 21 февраля 2018 года провел общественные слушания по оценке и корректировке системы по борьбе с коррупцией в Кыргызстане. Представители ОС МЭ на этих общественных слушаниях сделали презентацию на тему «Анализ системы борьбы с коррупцией в Кыргызстане, её основные недостатки и рекомендации по повышению эффективности», где обратили внимание общественности на то, что даже после двух революций, в Кыргызстане не удается снизить уровень коррупции. В мировом рейтинге по уровню коррупции Transparency International за 2017 год Кыргызстан занял 135 место (среди 180 стран) и находится позади всех стран ЕАЭС (Казахстана, России, Армении, Беларусь), а также ряда других стран СНГ. ОС МЭ показал недостатки в системе борьбы с коррупцией Кыргызстана и предложил комплекс мер, которые приведут к существенному снижению уровня коррупции в стране. С анализом ОС МЭ и рекомендациями по снижению коррупции в полном объеме можно ознакомиться здесь: http://osgo.kg/index.php?act=blogs.

На данных общественных слушаниях также было отмечена неэффективность проводимой в стране судебной реформы и по предложению представителей ОС МЭ были одобрены предложения представителей ОС МЭ по альтернативному способу проведения судебной реформы. С текстом  предложений ОС МЭ по альтернативному способу проведения судебной реформы в полном объеме можно ознакомиться здесь: http://osgo.kg/index.php?act=view_blog&id=16 .

  1. ОС МЭ совместно с независимыми экспертами подготовил к проведению общественные слушания по развитию экономики страны, которые должны были состояться 22 ноября 2018 года с участием Премьер-министра КР, однако, они не состоялись по причине занятости Премьер-министра КР в этот день. Для проведения этих общественных слушаний члены ОС МЭ подготовили анализы и рекомендации по (1) реформе налоговой системы и страховых взносов в Социальный фонд КР, (2) применению блокчейн технологий для развития экономики страны, (3) развитию регионов и (4) зеленой экономике. Проведение этих общественных слушаний отложено на начало 2019 года.
  1.   ОС МЭ оказал содействие Координационному совету ОС в проведении Ежегодной конференции ОС и власти 19 декабря 2017 года, где принимали участие Премьер-министр КР и руководители министерств и ведомств: http://osgo.kg/index.php?act=view_material&id=742. Представители ОС МЭ в своих выступлениях на Ежегодной конференции обратили внимание присутствующих на некоторые коррупционные схемы и недостатки в экономической политике страны:
    1. В частности, среди других проблем, представители ОС МЭ  критиковали ГРС, в связи с коррупцией при приеме ими экзаменов по Правилам дорожного движения (ПДД). Представители ОС МЭ отметили, что менее 5% выпускников автошкол сдают экзамены по ПДД своими силами, а остальные 95% покупают положительную оценку за незаконное вознаграждение, что является одной из причин ежедневной смерти людей в стране от ДТП. Данная критика была успешной: ГРС после этого начала менять процедуру сдачи экзаменов по ПДД, в начале 2019 года можно было наблюдать противоположную картину: по новой системе экзамены по ПДД сдали только 2% выпускников автошкол, остальные были вынуждены пойти на пересдачу после дополнительной подготовки (информацию об этом можно прочитать здесь: https://24.kg/obschestvo/79374/).
    2. представители ОС МЭ также обратили внимание участников конференции на то, что Кыргызстан в 2015 году вступил в ЕАЭС. В рейтинге Doing Business за 2017 год Кыргызстан занимал 75 место, когда другие страны ЕАЭС занимали с 35 по 40 места. То есть условия для ведения бизнеса в других странах ЕАЭС были в два раза лучше, чем в Кыргызстане. Соответственно,  инвестиции идут не в Кыргызстан, а в другие страны ЕАЭС. ОС МЭ предложил улучшить место Кыргызстана в  рейтинге Doing Business. В декабре 2018 года Премьер-министр КР поручил членам Правительства КР провести анализ и принять меры для повышения места Кыргызстана в рейтинге Doing Business.
  1.    ОС МЭ инициировал организацию и принимал участие на встрече руководителей Министерства экономики КР и Аппарата Правительства КР 25 сентября 2018 года по проблеме осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). После которого члены ОС МЭ оказали помощь МЭ КР в подготовке проекта письма от МЭ КР в местный и головной офисы ОБСЕ с просьбой об оказании поддержки Кыргызстану при разрешении проблем по этим вопросам.
  1. ОС МЭ совместно с МЭ КР  26 октября 2018 года провел Национальный форум по обсуждению текущего положения дел в области гармонизации национального законодательства с положениями международных договоров и правовой базой ЕАЭС в сфере регулирования химических веществ и отходов «Укрепление потенциала для осуществления на национальном уровне международных соглашений, связанных с химическими веществами и отходами», на котором ведомства, ответственные за реализацию технических регламентов (ТР) ЕАЭС, отчитывались по состоянию дел по каждому техническому регламенту.
  1. Представители ОС МЭ провели экологическую экспертизу проекта Постановления Правительства КР «О введении временного запрета (моратория) на проверки, проводимые правоохранительными, налоговыми и другими уполномоченными органами, имеющими право на проведение проверок субъектов предпринимательства». Заключение экспертизы направлено в МЭ КР и Премьер министру КР.

Представители ОС МЭ также провели экологическую и антикоррупционную экспертизы по проекту Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в законы Кыргызской Республики «О градостроительстве и архитектуре», «Об индивидуальном жилищном строительстве в Кыргызской Республике», «Об основах градостроительного законодательства Кыргызской Республики», «О статусе столицы», «О статусе города Ош» и в Уголовный кодекс Кыргызской Республики). Заключения экспертиз переданы МЭ КР и Правительству КР.

  1. Представители ОС МЭ инициировали и 4 декабря 2018 года совместно с МЭ КР провели общественные слушания по разработанному МЭ КР проекту закона о лицензионно разрешительной системе с лицензиарами и лицензиатами.
  1. Представители ОС МЭ подготовили на волонтерской основе раздел «Управление отходами» Программы развития «зеленой» экономики в Кыргызской Республике на 2019-2023 годы, а также подготовили комментарии в целом по данной Программе, Плану мероприятий и индикаторам.
  1. В ноябре 2018 года ОС МЭ подготовил письмо на имя Президента Кыргызской Республики Жээнбекова С.Ш. и Премьер-министра Кыргызской Республики Абылгазиева М.Д. о необходимости внесения изменений в проект постановления Правительства КР «О введении временного запрета (мораторий) на проверки, проводимые правоохранительными, налоговыми и другими уполномоченными органами, имеющими право на проведение проверок субъектов предпринимательства» (далее проект). В связи с тем, что введение временного запрета на проверки субъектов предпринимательства может повлечь за собой негативные последствия для окружающей среды, экологической безопасности и здоровья населения, не выполнение Правительством КР своих обязанностей по обеспечению защиты конституционных прав граждан на благоприятную для жизни и здоровья граждан окружающую среду, риски больших финансовых расходов как для государства, так и для хозяйствующих субъектов в случае аварии на производстве, члены ОСМЭ выступили за исключение из проекта запрет на проверки субъектов предпринимательства, хозяйственная деятельность которых имеет высокую степень риска для жизни и здоровья граждан, а также оказывает значительное воздействие на окружающую среду; а также ужесточить практику право применения, обеспечить механизмы мониторинга и опротестования действий, либо бездействий государственных контрольно-надзорных органов, влекущих за собой нарушение законодательства о проверках и необоснованное вмешательство в деятельность субъектов предпринимательства.

Реализация наблюдательных функций

В рамках реализации наблюдательных функций, в 2018 году ОС МЭ осуществлял контроль над соблюдением МЭ законодательства Кыргызской Республики по следующим направлениям:

  • целевое использование бюджетных и внебюджетных средств;
  • кадровая политика;
  • процедура лицензирования внешней торговли, освобождение от таможенных пошлин гуманитарной помощи;
  • наблюдение над проведением тендеров, конкурсов и т.п.,

            Члены ОС МЭ, по мере возможностей, принимали участие в качестве наблюдателей при проведении тендеров по закупкам министерства, конкурсов по отбору кандидатов на вакантные должности.

В октябре-ноябре 2018 года члены ОС МЭ оказали содействие МЭ, -  провели анализ квалификационных требований и разработали вопросы для собеседования на конкурс по замещению вакантных должностей в МЭ КР.

Члены ОС МЭ предоставили комментарии по проекту обновленных списков коррупционных рисков и коррупциогенных должностей (которые ранее были утверждены приказом Министра экономики КР в 2016 году и постановлением Совета по государственной службе в 2017 году).

Рассмотрение обращений граждан, организаций и предпринимателей

В октябре 2018 года ОС МЭ рассмотрел обращение гражданина Горева Виктора Тимофеевича о состоянии системы по защите прав потребителей в Кыргызстане. Горев В.Т. сообщил о том, что в отличие от других стран СНГ, в Кыргызстане в последние годы была полностью разрушена система по защите прав потребителей. Горев В.Т. предложил ОС МЭ создать рабочую группу (РГ) по анализу существующей системы по защите прав потребителей и выработке рекомендаций по совершенствованию системы. Горев В.Т. также предложил в состав данной РГ включить трех компетентных специалистов по защите прав потребителей, которые не являются членами ОС МЭ. ОС МЭ создал РГ по  определению существующих проблем в сфере защиты прав потребителей и разработке рекомендаций по устранению существующих недостатков и совершенствованию системы. ОС МЭ включил в состав РГ как членов ОС МЭ, так и специалистов не входящих в состав ОС МЭ. РГ начала свою работу.

В октябре 2018 года ОС МЭ рассмотрел обращение предпринимателей, чьи объекты расположены на проспекте Чуй г. Бишкек, о том, что при ремонте данной улицы Мэрия города Бишкек демонтировала их парковки для автомобилей и запретила парковки под предлогом того, что это «Правительственная трасса». ОС МЭ поддержала предпринимателей, и согласился помогать им отстаивать свои права. Позиция ОС МЭ по данному вопросу была следующей: такого рода  отношения должны регулироваться Законом «О Правительственной трассе», который должен быть разработан с учетом мнения общества, заинтересованных сторон и принят после широких общественных обсуждений.


добавлен: 24.12.2018 10:10
просмотров: 792