Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Информация о совместном заседании ОС МИД, МВД, ГРС, ГСМ и КС ОСГО.

Общественный совет (ОС) Министерства иностранных дел  КР 18 апреля этого года провел совместное заседание с ОС Министерства внутренних дел, Государственной регистрационной службы и Государственной службы миграции ППКР, при участии ответственных руководителей отделов и департаментов вышеназванных государственных органов, а также Координационного Совета ОСГО во главе председателем Т.Абдыровым.

Решение о проведении совместного заседание было принято после проведенного выездного заседания ОС МИД КР в Генконсульстве КР в г. Алматы Республики Казахстан, на котором приняли участие руководители и активисты кыргызской диаспоры в Казахстане, а также с гражданами КР находящимися на территории соседней республики.

По итогам выездного заседания в Генконсульстве г. Алматы РК на обсуждение и выработки соответствующих рекомендаций по их решению на совместном заседании было вынесено 5 вопросов.

  1. Проблемы в получении ID –карты и продлении срока водительских прав гражданами КР через Генконсульство КР в г. Алматы.
  2. Отсутствие четкой системы возврата паспорта гражданина КР после получения гражданства Республики Казахстан, в связи (по мнению представителей диаспоры) с пробелами в законодательстве КР.
  3. Частые ДТП на автотрассе Бишкек-Алматы со смертельным исходом граждан КР. 
  4. Сложности при оформлении «Груза- 200».
  5. Обеспечение безопасности на дорогах в рамках проекта ГЧП «Безопасный город». 

На состоявшемся совместном заседании ОСГО состоялось конструктивное обсуждение с представителями госорганов и были озвучены предложения по решению данных вопросов.

В частности, в ходе обсуждения выяснилось, что МИД КР и ГСМ ППКР в настоящее время ведется совместная работа по выработке решений вопросов по оперативной выдаче единовременной компенсации за «Груз-200». А также согласно информации ответственного госоргана сокращены сроки по рассмотрению специальной Комиссией и вынесению ими решения по выдачи компенсации семье умершего гражданина КР от 7 до 3-х дней.    Также, госорганами были озвучены ряд проблем связанные с достоверностью предоставляемых родственниками погибшего информации и соответствующих документов.

Директор департамента акта гражданского состояния и населения ГРС ППКР М.К. Пратова, также дала исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы и дала подробную информацию о работе ГРС по решению вынесенных на обсуждение вопросов и о дальнейших проработках госоргана по вопросам оперативной выдачи общегражданского паспорта и водительских прав гражданам КР находящимся за пределами страны. Не менее конструктивное было обсуждение вопросов процедуры выхода из гражданства, вопросы безопасности на дорогах и по улучшению правового положения граждан КР за рубежом и др. Участники заседания могли получит ответы на все интересующие вопросы от представителей госорганов, в частности от  заместителя директора департамента консульской службы А.Букалаева,  начальника управления правого обеспечения и международного сотрудничества МВД КР, полковника милиции   М. Карачалова,  а также с начальника отдела миграционной  политики Государственной службы миграции Правительства КР М. Бейшенова.

По итогам данного совместного заседания всеми участниками было вынесено решение о выработке совместной рекомендации госорганам, а также подготовке резолюции по совместной работе и мониторингу выполнения рекомендаций ОСГО и КС ОСГО.

Также по словам председателя КС ОСГО Т. Абдырова, данное совместное заседание организованная ОС МИД КР получилось весьма конструктивной и плодотворной, и что практика совместных заседаний ОСГО должна продолжаться и в дальнейшем.

В ближайшее время, ОС МИД КР, ГСМ, МВД, ГРС и КС ОСГО будет проведена совместная работа по подготовке проекта резолюции и рекомендации госорганам.

Протокол совместного заседания, текст Резолюции и Рекомендации ОС МИД, МВД, ГРС, ГСМ и КС ОСГО будет размещена на сайте www.osgo.kg и на официальной странице ОСГО в Фейсбук, а также на сайтах выше названных госорганов.

 


добавлен: 24.04.2019 12:52
просмотров: 669