Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


ОНС при МВД: «битва с драконом»

«Драконом» и «государством в государстве» назвал нынешнюю систему МВД председатель общественного наблюдательного совета при этом госоргане Алмаз Курманкулов. По его мнению, происходит это из-за принципиального непонимания нынешней милицией своих функций. 
- Сотрудники МВД – люди, которым официально дано разрешение принуждать, применять силовое воздействие на человека. Эта власть делегирована им народом, а не правительством. Милиция создавалась как народная, и в прошлом она действительно была таковой: рядовые граждане очень активно помогали в охране правопорядка и раскрытии преступлений. А МВД превратилось в правительственный орган, хуже того – в ведомство, куда за этой властью и приходят. Оно недобросовестно исполняет свои функции, и нельзя возлагать надежды, что когда-нибудь оно сможет самостоятельно исправить свои ошибки: невозможно бороться с самим собой. Но при этом руководство МВД понимает, что назрели времена перемен, и желает меняться,- отметил Алмаз Бердигулович. – ОНС обладает полномочиями вести мониторинг, и, на мой взгляд, доступ к информации – это уже огромное дело. Например, сколько человек числится в рядах милиции, а сколько выходит на построение? Почему водитель, боясь изъятия водительских прав, вынужден решать этот вопрос на месте, предлагая взятку? Наша задача – помочь вскрыть эти и многие другие огрехи, чтоб они перестали быть «внутренней кухней» ведомства. Мы будем пытаться изменить саму систему, которая дает место коррупционным схемам, головотяпству, местничеству, откровенному бесчестию. В отличие от многих других ОНС у нас есть преимущество: сотрудники милиции дают присягу - клятву чести.  Т. е. нам есть к чему апеллировать.
С этой целью ОНС при МВД приступил к мониторингу ИВС по республике, в ближайшее время планируются выезды во все РОВД. Однако самый значимый вклад – разработка концепции реформирования МВД, предусматривающей несколько важных направлений:
- облегчение жизни рядовому сотруднику (создание жилищного фонда; создание профсоюза; уравнивание зарплаты милиционеров с зарплатами других силовиков; отчисление 10-15% штрафов в фонд малоимущих милиционеров ветеранам, родственникам погибших стоя на страже закона);
- изменение структуры МВД (вычленение ГСУ в независимую структуру, организация конкуренции между разными подразделениями МВД, возможности подать заявление в конкурирующую структуру, передача функций регистрации в Госрегистр, отказ от некоторых видов регистрации);
- внедрение конкурсного отбора (при наблюдении гражданских лиц) для приема на работу.... 


добавлен: 25.08.2013 16:50
просмотров: 598