Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Задачи на июль и август: мониторинг формирования расходной части бюджета министерств

С принципами и инструментами мониторинга и оценки прозрачности бюджетного процесса ознакомились члены ОНС в ходе специального семинара, организованного Центром Социальных Технологий 13-14 июля.
Во время сессий было рассказано о бюджетном устройстве КР, доходах и расходах бюджета, возможности его мониторинга и контроля, а также о перспективах работы общественных наблюдательных советов в этой области. Участники ознакомились с основами бюджетного процесса, бюджетным календарем, попробовали применить новые знания на практикумах. 
По словам одного из экспертов семинара Надежды Добрецовой, роль ОНС основана на принципах участия граждан в формировании бюджета и контроле над его исполнением. Такие права есть у любого гражданина КР, они гарантируются рядом законов, однако в действительности министерства редко прислушиваются к мнению отдельных граждан – и потому, что их слишком много, они не соблюдают бюджетный календарь и т.д. ОНС имеют возможность оживить практику участия граждан в этом процессе, консолидировав интересы гражданского общества воедино.
- Как правило, гражданский сектор выдвигает идеи, касающиеся дополнительных расходов из бюджета, не понимая, что такие предложения должны быть компенсированы предложениями о получении доходов, - добавила Надежда Добрецова. – В противном случае от идеи наверняка откажутся.
Была отмечена также такая общая проблема, как тотальная финансовая безграмотность населения. Нехватка таких знаний сказывается и на личном уровне (отсутствие личного финансового плана), и на государственном, когда не проводится нормальной экспертизы бюджета. 
На семинаре был разобран опыт других стран по взаимодействию гражданского сектора и правительства касательно бюджетных процессов. Так, довольно интересным представился опыт Латвии по переговорам между кабинетом министров и ассоциацией муниципалитетов и подписанию последними протоколов согласия и несогласия по отдельным  пунктам бюджета.
Члены ОНС рассмотрели схему участия общественных наблюдательных советов в бюджетном процессе, при котором на этапе расчета среднесрочного прогноза бюджета: ОНС осуществляют экспертизу секторальных стратегий (подписание протоколов согласия и несогласия), передача их через Минфин в Координационный совет;  на этапе разработки проектов сводных смет и смет доходов и расходов в министерствах и ведомствах - экспертизу данных смет (подписание протоколов согласия и несогласия), предоставление комментариев через Минфин в Правительство и Жогорку Кенеш.
Участники семинара получили сертификаты.
Материалы сессий вывешены на сайте в разделе «Документы».
Семинар пройдет повторно в конце августа, о дате будет объявлено заранее.... 


добавлен: 25.08.2013 16:41
просмотров: 552