Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Рустам Асанов: «Конфликты с госорганом могут стать катализатором в налаживании отношений»

Рассказывая о специфике взаимоотношений общественных наблюдательных советов и госорганов, глава ОНС при государственном агентстве по антимонопольному регулированию Рустам Асанов отметил, что одна из задач ОНС – указывать на упущения в работе госоргана. В данном случае речь шла о целом пласте незатронутых взаимоотношений – защиты прав потребителей. Решение этой проблемы нашло отражение в разработанном на 2011 год плане работы  антимонопольного органа, в котором заложены мероприятия по потребительскому просвещению, освещению данного вопроса в СМИ и другие работы, упреждающие и предотвращающие нарушение прав потребителей. Другим важным моментом, введенным в план антимонопольного органа по рекомендациям ОНС, стало обучение отечественных предпринимателей законодательству о рекламе, что позволит существенно сократить число нарушений в этой сфере. 
 
Общественный наблюдательный совет также разработал и утвердил собственный план работы на 2011 год в котором заложены работы по мониторингу деятельности антимонопольного органа в сфере защиты прав потребителей, качеству представления услуг ЖКХ, транспорта, образования, мониторингу цен на продукты, работы предприятий – естественных монополий, соблюдения рекламного законодательства.
Другое важное направление – изучать, в какой области больше всего скапливается жалоб от населения, чтобы потом разрабатывать определенные профилактические рекомендации. 
 
Кроме того, общественные наблюдательные советы могут стать арбитрами между гражданским обществом и агентством в разрешении споров. 
 
По мнению Рустама Асанова, между ОНС и госагентством сейчас установились рабочие отношения. Своего рода катализатором послужил публичный отказ Владимира Плужника, экс-председателя совета, от этого поста в силу волокиты в предоставлении информации. Сейчас госагентству предложен ряд рекомендаций, которым оно обязалось следовать. 
 
Что касается развития института ОНС, Рустам Юсупджанович видит его в трансформации нынешних советов в своего рода экспертные группы: «Сегодня мы в большей мере используем уже имеющийся опыт, а не нарабатываем новый. Для нас важно усилить профессионализацию членов ОНС. Именно тогда работа советов будет более эффективной».... 


добавлен: 25.08.2013 16:48
просмотров: 596