Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Рита Карасартова, член гражданского совета по контролю за судебной системой: «В будущем ОНС станут самостоятельной силой»

Комментируя решение о создании общественного наблюдательного совета в Центре транзитных перевозок при аэропорте «Манас» Рита Карасартова отметила, что  гражданский контроль необходим везде, где существуют крупные денежные обороты либо использование грантовых средств. 
 
Общественный интерес в ЦТП касается воздушных коридоров, средств, поступающих в бюджет от их использования; распределения этих средств; процедур пересечения границ, таможенного оформления грузов, экологических последствий такой деятельности  и т.д.  В данном случае точек пересечения очень много – это сфера деятельности Минтранса, Минфина, Государственного агентства по охране окружающей среды и др. В положении как раз и говорится, что ОНС будет формироваться из членов тех ОНС которые имеют причастность к деятельности ЦТП. 
 
Как пояснила Рита Рахмановна, гражданский контроль – это контроль совершенно иного рода, нежели проверки налоговой службы либо Счетной палаты.  Они не представляют ни альтернативы, ни конкуренции друг другу. «Общественное наблюдение – в первую очередь системный мониторинг ряда показателей, их оценка и вынесение рекомендаций. ОНС лишены функций контроля, запрета, вынесения каких-либо санкций. При таком раскладе ОНС будут не препятствовать, а только способствовать улучшению работы госорганов либо организаций, связанных с государством своим созданием и функционированием», - заметила она. 
 
Эксперт отметила, что сам факт, что создание общественных наблюдательных советов на сегодняшний день фактически являются инициативой Президента. В идеале такие органы должны создаваться по инициативе «снизу». Она привела в пример образование гражданского совета по контролю за судебной системой, для членов которого судебная реформа важнее многих вещей, в частности, президентских выборов. 
 
Как пояснила Рита Карасартова,  «гражданский контроль должен стать нормой и для общественности, и для самих госорганов, для любых общественно значимых организаций. Я уверена, что через несколько лет институциональная поддержка ОНС в виде указов и положений будет уже не нужна, они станут самостоятельной силой».... 


добавлен: 25.08.2013 16:58
просмотров: 588