Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


ОТЧЕТ ОНС при МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ КР

ОТЧЕТ
                  ОНС при МО КР о проделанной работе  
                 (за период  август – сентябрь 2011г.) 
 
ОНС при МО КР за отчетный период работал в соответствии с планом работы ОНС при МО КР на 2 полугодие 2011 года и проделал следующее.
1) 29 августа члены ОНС участвовали в семинаре по повышению потенциала ОНС КР при содействии Аппарата Президента КР проводимой Агентством социальных технологий. 
2) 25-30 августа райгорвоенкомы КР  по рекомендации ОНС приняли участие и выступили перед учителями на августовской конференции учителей в районах, городах. 
3) 31 августа члены ОНС приняли участие в мероприятиях, посвященных 20-летию независимости КР.
4) Со 2 по 5 сентября 2011года члены ОНС посетили с контрольной поездкой войсковые  части № 31444, 33809
- Во время призывных компаний совместно с ООСМ заместитель председателя ОНС при МО  КР Байгубатова У.Ж. посетила военкоматы республики (Чуйскую, Иссык-кульскую, Таласкую, Ошскую, Джалал-абадскую, Баткенскую   области) и Республиканский сборный пункт. Практически во всех военкоматах отсутствуют списки ОНС, не указан телефон доверия Общественного наблюдательного совета.  Об этом устно доложено замминистру Министерств Обороны З.Суеркулову и начальнику ГОМУ. В ходе проверки обнаружено, что многие солдаты не  умеют писать, читать. В основном призыв идет из неблагополучных, неполных семей, сирот. Вина военкомов и медиков том, что они призывают без учета медицинского заключения. 
- посетили войсковые части в Балыкчы, «Кой-Таш», ОБОО, Токмок  «Скорпион» ,  Панфиловскую дивизию, ЗРБ.  Кроме того, совместно с ООСМ побывали в войсковых  частях  других силовых структур. Встречи прошли с солдатами, офицерами, сверхсрочниками и женсоветами.
- Командировка в составе комиссии, состоящей из ветеранов-пограничников, независимых экспертов и психотерапевтов по заставам и отрядам, дислоцированными на севере республики: Талас, Иссык-Куль, Нарын согласно решению Комитета по обороне  и безопасности ЖК КР и приказа Командующего ПВЫ ГКНБ в целях изучения и обследования морально-нравственного и духовного потенциала, социально-бытовых условий личного состава. Во время встреч с военкомами и солдатами срочной службы, последние изъявили желание служить в другой  области, вернуться к принципу ротации – службы не в родном  регионе. 
- Во время визита в Талас по заданию председателя ОНС Т. Какчекеева побывали в музее имени Тулебердиева. Музей практически не функционирует. При встрече с жителями и ветеранами ВОВ выяснилось, что военком не проводит в данном направлении никакой работы. Об этом доложено областному военкому.
- участие в проведенной  ООСМ заседании «Армейский педсовет»  в городе Ош с участием прокуроров южных областей, командиров, замполитов и женсоветов частей, дислоцированных в южном регионе.
- регулярное посещение гауптвахты и дислоцированного батальона, встреча с находящимися там военнослужащими по вопросам соблюдения их прав. Была оказана помощь осужденному Бейшебаеву И., совершившему СОЧ  в 2005 году, в связи с незаконностью призыва, так как он психически не здоров. 
- регулярное посещение РЦПЗ (11 отделение), где проходят лечение военнослужащие, на предмет выявления частоты призыва военкомата психически нездоровых парней. В данный момент находится 7 человек.
- Вызывает обеспокоенность увеличение суицидов и их попыток среди военнослужащих ВС КР и других воинских формирований. В настоящее время в институте травматологии и ортопедии находится военнослужащий НГ (попытка суицида). 
- регулярное посещение военного госпиталя МО КР с. Беш-кунгей совместно ООСМ. Встречи с военнослужащими, находящимися на лечении, беседы о службе и причинах увечий. В августе ООСМ был подарен телевизор в хирургическое отделение. 
ПРОВЕДЕНЫ СОБСТВЕННЫЕ РАССЛЕДОВАНИЯ, СОВМЕСТНО С  ООСМ  И ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРОЙ
1)рядовому запаса Кыдырбаеву Э., помогли оформить документы на получении страховки и пенсии по инвалидности, во время прохождения службы, 26 августа 2007 года попал в ДТП (Кой-Таш). Однако, после  аварии он был доставлен в городскую больницу №4 (ныне НЦТиО), где  пролежал два месяца под чужой фамилией (Кылыралиев Э.А). После лечения был направлен на реабилитацию в Воронцовку и опять под чужой фамилией (Мусаев Урмат – так зовут сына человека, который нанимал солдата). 
Данные меры предприняты, по мнению Кыдырбаева А.С., командиром дивизиона (ЗРАД) капитаном Оморовым Нургазы, для сокрытия факта передачи им рядовых гражданским лицам, для помощи по хозяйству, работе на полях и.т.д.. после неоднократных обращений в прокуратуру, был установлен факт получения им увечья во время прохождения военной службы.
- в данное на контроле ЧП – массовый СОЧ рядовых из части в Балыкчы. Кроме того, проводится работа по расследованию получения тяжелых увечий военнослужащим этой же части (упал на штырь). 
ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1 Восстановить республиканскую и областную контрольные военно-врачебные комиссии, для улучшения качества призыва.
2 При отправке солдат проводить дополнительный осмотр (беседу) с психиатрами и психологами.
3 Наладить службу в частях военных психологов, либо заключать договора с гражданскими психологами, составить соглашение с ВУЗами, готовящих специалистов с дальнейшим  трудоустройством в войсковых частях (БГУ, АУЦА, КНУ, КРСУ).
4 Увеличить роль  женсоветов в армейских коллективах. Проводить постоянную работу по обучению членов ЖС по работе с личным составом, в т.ч., беседам с солдатами срочной службы.
5 Восстановить ротацию, т.е., чтобы военнослужащие проходили службу не в родном регионе. 
ОСВЕЩЕНИЕ РАБОТЫ ОНС при МО КР в СМИ
30 июня  2011 года состоялось последнее заседание Общественного наблюдательного совета при МО  КР,  на котором одним из вопросов повестки дня было обсуждение изменений в законопроект «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызстана, о военной и альтернативной службах». На заседании было отмечено о том, что члены ОНС не согласны с предложениями экс министра обороны Исмаила Исакова о внесении изменений по отмене такого вида службы, как служба в призывном мобилизационном резерве. Также об увеличении предельного возраста пребывания офицеров и прапорщиков на военной службе на 5 лет. С докладом на эту выступал зампредседателя ОНС при МО КР Анвар Сартаев. Данная информация была дана на телеканале «ЭлТР» в новостном блоке. Зампредседателя ОНС при МО  КР Анвар Сартаев выразил позицию по этому вопросу. 
 
12 июля в Бишкеке состоялся митинг реквием, приуроченный к 70-летию формирования мотострелковой дивизии имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова. В нем приняли участие президент Роза Отунбаева и другие официальные лица. В мероприятии принял участие и председатель ОНС при МО КР Токтогул Какчекеев. В этот же день в войсковой части 73809 (с.Кой-Таш) прошла  научно-практическая конференция, на которую были приглашены министр обороны Абибилла Кудайбердиев, главы дипломатических миссий Российской Федерации и Республики Казахстан, депутаты Жогорку Кенеша, и участники Великой Отечественной войны и ветераны панфиловской дивизии, представители Академии наук, ученые-историки, представители неправительственных организаций. 
Здесь же состоялась презентация документального фильма посвященного к 70-ти летию Панфиловской дивизии. В подготовке фильма приняла участие ответственный секретарь ОНС при МО  КР Жылдыз Жумабекова. Вышеназванный фильм был показан по ОТРК 1 – канал и вызвал хорошие отклики телезрителей. 
26 июня 2011 года в Государственной резиденции «Ала-Арча» состоялась двухдневная работа ОНС с представителями министерств и ведомств. В первый день в его работе приняла участие президент Роза Отунбаева.  От ОНС МО КР присутствовали заместитель председателя Анвар Сартаев, заместитель Уулкан Байгубатова и ответственный секретарь Жылдыз Жумабекова. В этот же день в вечернем выпуске новостей прошла информация о вышеуказанном мероприятии. 
8 августа этого года на телеканале ОТРК «ЭлТР» состоялся телеэфир с участием председателя ОНС при МО КР Токтогул Какчекеева и заместителя министра обороны Замирбека Суеркулова. В рамках программы была обсуждена тема взаимодействия Общественного Наблюдательного совета и Министерства обороны. За несколько дней до эфира я связалась с замминистром Замирбеком Казакбаевым по просьбе пресс-службы МО КР и дала информацию о предстоящее эфире и объяснила предмет разговора. 
12 сентября 2010 года в итоговой программе «Кундолук» (новости) состоялась беседа с председателем общественного наблюдательного совета Токтогулом Какчекеевым. Темой обсуждения был закон об оружии. Данный вопрос рассматривали в этот день на комитете обороны и безопасности Жогорку Кенеша. 
Также на сайт ONS.KG размещена следующая информация 
1) О приеме посетителей.  
Общественный наблюдательный совет при Министерстве Обороны Кыргызской Республики принимает посетителей. Обращаться по адресу: Главный штаб ВС КР, ул. Тыныстанова 207., 
каб №103 тел: 0-312- 66-27-00,  0-(550)-30-40-08 
2) О работе в приемных комиссиях в Военном лицее имени Д.Асанова, а также в Военном институте Вооруженных сил КР.
«В целях прозрачности приема слушателей в Военный лицей им. Д.Асанова, а также в Военный институт Вооруженных сил КР,  ОНС при МО КР принял участие в работе приемной комиссии учебных заведений. В процессе отбора участвовал член общественного наблюдательного совета, полковник запаса Худайбердиев Зариф Зайнидинович».
3) План работы ОНС при Министерстве Обороны КР на втрое полугодие
4) Телеэфир с участием ОНС при Министерстве обороны КР на "ЭлТР"
Копии вышеуказанных материалов будут храниться в личном видеоархиве ОНС при МО КР.   
 
Председатель ОНС при МО  КР  - Токтогул Какчекеев... 


добавлен: 25.08.2013 16:49
просмотров: 833