Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Завершилась международная конференция по налаживанию диалога в рамках Инициативы прозрачности в топливно-энергетическом комплексе

26-27 сентября 2011 года в городе Бишкек, Кыргызстан, проходила международная конференция «Формирование диалога по Инициативе прозрачности в топливно-энергетическом комплексе». 
 
Основной целью конференции являлось обмен опытом по повышению прозрачности в различных отраслях экономики и в отдельных сферах управления – прозрачности финансовых потоков и инвестиций, корпоративное управление, доступ к информации и т.д.  Участники обсудили роль Инициативы прозрачности в ТЭК (ИПТЭК) в системе управления энергетикой, положительные результаты, барьеры на уровне управления и исполнения, а также вопросы, касающиеся конечного потребления энергии и качества обслуживания потребителей. 
 
Необходимо отметить высокий уровень международной конференции – для проведения конференция были предоставлены два конференц-зала Государственной резиденции №1, как вклад Аппарата Президента Кыргызской Республики, на открытии конференции приняла личное участие Президент Кыргызской Республики, Р.И.Отунбаева. Секции, посвященные обсуждению ключевых вопросов прозрачности, проходили под председательством и модерацией руководителей государственных структур – министра энергетики, его заместителей и статс-секретарь, директор регуляторного органа, а также лидеры гражданского общества, подтверждая включенность всех участников в процесс преодоления реальных проблем в секторе. 
 
Открывая конференцию, министр энергетики и сопредседатель Наблюдательного Совета от государственных структур, Аскарбек Алимбаевич Шадиев, отметил, что «конференция на такую тему «прозрачность управления энергетикой»  впервые проходит у нас, на таком высоком уровне и с участием широкого круга заинтересованных сторон. Большую роль играет в этом политическая воля государства, предложившая комплекс мер по восстановлению доверия общественности к одной из самых непрозрачных и коррумпированных отраслей экономики Кыргызстана – энергетике, а также активное участие экспертов из неправительственного сектора, привносящих свой вклад в формировании эффективных механизмов управления энергетикой». 
 
С приветственным словом к участникам конференции обратилась Президент Кыргызской Республики, Роза Исаковна Отунбаева. Она обозначила важность тематики конференции, и отметила, что «государству необходим конструктивный диалог с народом, его доверие к власти, и вопросы прозрачности в энергетике имеют не только экономическое, но и политическое значение», и выразила уверенность в том, «что эта идея обязательно получит свое развитие, а фантазия, креативность, знания и ваш профессионализм дадут возможность этой идее развиться,  стать идеальным и сильным механизмом». 
 
Нурзат Аскарбековна Абдырасулова, сопредседатель Наблюдательного Совета по ИПТЭК от общественности, и директор Общественного фонда «Юнисон» акцентирует, что «создание ИПТЭК отмечает активную позицию гражданского общества, и сама инициатива прозрачности является эффективным механизмом конструктивного диалога между заинтересованными сторонами, площадкой для обсуждения различных вопросов по управлению энергетикой». 
 
Особый статус Наблюдательного Совета по ИПТЭК, объединяющий положительный опыт реализации ИПДО в Кыргызстане и вовлекающий всех участников системы управления энергетикой – правительство, предприятия ТЭК и гражданский сектор, вносят значительный вклад в достижении положительных результатов. Уже на сегодняшний день получены хорошие результаты по 20 из 26 реализуемых мероприятий по программе внедрения ИПТЭК. Ярким примером влияния политики на экономику является снижение потерь электроэнергии в сетях распределительных компаний  - с 39% до 22,2% от поступления. Участие членов Наблюдательного совета, а также представителей общественных организаций в обсуждении проектов развития энергосистемы Кыргызстана способствовало уменьшению стоимости их реализации более чем на 200 млн.долл. по сравнению с первоначальной согласованной и объявленной стоимостью. 
 
Организаторами конференции выступили Министерство энергетики Кыргызской Республики и Наблюдательный Совет по Инициативе прозрачности в топливно-энергетическом комплексе (ИПТЭК), совместно с  Общественным фондом «Юнисон», Всемирным Институтом Ресурсов (США), Прайяс Энержи Груп (Индия) и международной сетью  «Инициатива управления электроэнергетикой» при поддержке Фонда «Сорос Кыргызстан» и Фондов Открытого Общества. 
 
В работе конференции приняли участие широкий круг заинтересованных сторон - представители национальной системы управления, научно-исследовательское сообщество, международные финансовые институты, представители гражданского общества, международные специалисты, и эксперты из стран, где принципы добросовестного управления доминируют в системе управления энергетикой (более 100 участников из 12 стран Центральной и Юго-Восточной Азии, Америки и других регионов).... 


добавлен: 25.08.2013 16:50
просмотров: 678