Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


ОНС убедил Министерство здравоохранения вернуть Программу государственных гарантий для населения

Общественный наблюдательный совет при Министерстве здравоохранения начал свою работу в феврале нынешнего года. Первое на что было обращено внимание гражданского сектора – отсутствие Программы государственных гарантий. 
 
«Мы видим, что Программы госгарантий нет. Ее просто откинули и у Минздрава не стало обязательств перед населением», - отмечает председатель ОНС Роза Учкемпирова. По ее словам, люди запутались, за что они должны платить, а какую медицинскую помощь получать бесплатно. По настоянию членов ОНС правительство вновь приняло Программу госгарантий и сейчас идет проверка, как на местах выполняется этот документ. Представители общественных наблюдательных советов побывали в Чуйской объединенной и  третьей детской больницах,  ЦСМ № 1. 
 
«Мы идем от гражданского общества. Население не интересует, как купили тот или иной аппарат. Для людей главное, чтобы у них было право воспользоваться необходимой медицинской услугой», - подчеркивает Роза Учкемирова. 
 
С принятием Закона «Об общественных наблюдательных советах» работа ОНС активизируется, найдут своего решения и разногласия, которые не редко возникают внутри этих гражданских объединений.... 


добавлен: 25.08.2013 17:01
просмотров: 587