Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Финансовая деятельность Центра транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас» теперь под пристальным вниманием ОНС

17 ноября представители Общественного наблюдательного совета прибыли с ознакомительным визитом в Центр транзитных перевозок. Кыргызстанскую группу встречали Директор ТЦП, полковник Джэймс Джекобсон и  представители посольства Соединенных Штатов в Кыргызстане - военный Атташе, подполковник Мэнинг Даниел и 
Глава политэкономического отдела Дэвид Маккормик.
После традиционного приветствия – фотография на память. 
 
Продолжение встречи за круглым столом. Председатель ОНС при ЦТП «Манас» Темирбек Шабданалиев рассказал о задачах Совета, созданного по Указу Президента КР. 
 
«Совет имеет три задачи: обеспечение прозрачности финансовых потоков, поступающих от ТЦП  в бюджет нашей страны, выработка рекомендаций и предложений для государственных органов и наконец, информирование общественности». 
 
В свою очередь директор Центра поддержал намерение кыргызстанской стороны. 
 
«Мы поддерживаем эту инициативу, которая осуществляется Советом по прозрачности финансовых потоков и государством. С первых дней образования руководство Центра приветствует идею о прозрачности и справедливости в отношениях между странами». 
 
Затем была прослушана краткая информация о деятельности и миссии ЦТП, в которую входит дозаправка самолетов в воздухе, переброска грузов и персонала в Афганистан, а также сотрудничество с кыргызстанскими партнерами. 
 
Директор ЦТП сообщил, что прямые выплаты Кыргызстану в этом году составили $151 млн. Например, подсчитано, что  $60 млн. выплачены за аренду, более 800 тысяч долларов потрачены на оказание гуманитарной помощи, расходы военных в кафе, музеях и магазинах составили $1,5 млн. 
 
По словам Джэймса Джекобсона на территории базы на постоянной основе работают 700 граждан из Кыргызстана. Большая часть необходимой продукции закупается у  кыргызстанских поставщиков. Кроме того, постоянно оказывается помощь населению в виде теплой одежды, медицинских аппаратов и учебных принадлежностей. 
 
Поскольку главная задача Совета – информирование населения о прозрачности финансовых потоков от ТЦП, представителей кыргызстанской делегации интересовали, прежде всего, вопросы о том, как исполняется законодательство КР об уплате налогов поставщиками, о внесении страховых взносов в Социальный фонд, выплатах за аренду земли и другие. 
 
«Прежде всего,  речь идет о той пользе, которую приносит Центр транзитных перевозок КР.  Пока население практически не знает, чем занимается Центр и насколько эффективно используются деньги налогоплательщиков на территории Кыргызстана», - заявил член Наблюдательного совета Зоотбек Кыдыралиев. 
 
На многие вопросы представители американской стороны так и не ответили. Но пообещали предоставить интересующую информацию. А  в знак демонстрации своей открытости ознакомили гостей с территорией Центра: показали взлетно-посадочную полосу, емкости для хранения авиатоплива, казармы, культурный центр и местную церковь. 
 
Центр транзитных перевозок можно сравнить с небольшим городом, который живет своей причем, очень активной жизнью. Каждый час здесь совершают взлет и посадку американские самолеты.  Ежедневно через этот центр проходят 2 тыс. солдат и 11 миллионов тонн груза в месяц.... 


добавлен: 25.08.2013 16:56
просмотров: 562