Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


В состав ОНС предлагается включить представителей СМИ

В субботу, 19 ноября, прошел круглый стол на тему «Пути оптимизации деятельности института Общественных наблюдательных советов в Кыргызстане». На мероприятии директор Научно-образовательного центра «Академ и К» Гульнара Кудабаева рассказала членам ОНС и представителям госорганов о международном опыте работы наблюдательных советов. 
 
Так, по словам эксперта, в странах Европы и США существуют общественные советы по разработке бюджета, а также подписываются договора между государственными органами и ОНС, где описаны права и обязанности сторон, а также ценности их деятельности. 
 
В России созданы Советы по формированию общественного контроля в области прав человека в местах принудительного содержания. А согласно федеральному закону, общественные наблюдательные комиссии имеют право беспрепятственно посещать все закрытые учреждения и общаться с заключенными. Для того, чтобы компенсировать основные затраты ОНК (транспорт, командировки, оргтехника, канцтовары и др.), был создан Совет председателей ОНК, с ее региональными отделениями, а также был подписан закон по вопросу поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций. 
 
«Возможна передача госорганами во владение или пользование ОНК имущества для использования в соответствующей деятельности. Для некоммерческих организаций устанавливаются налоговые льготы», - сообщила Гульнара Кудабаева. 
 
Представители общественных советов, также оказывают независимую аналитическую помощь органам законодательной и исполнительной власти в виде экспертных оценок. 
 
Кроме того, в Украине в состав института ОНС входят в одинаковой пропорции представители общественных организаций, СМИ и органов власти. 
 
Участникам круглого стола понравилась идея включения в состав ОНС представителей СМИ. Как отметили члены ОНС, журналисты тесно сотрудничают с населением и органами власти, и могут внести свои рекомендации и предложения по оптимизации работы органов власти. Также через представителей СМИ  будет облегчена задача распространения информации о деятельности советов.... 


добавлен: 25.08.2013 17:04
просмотров: 571