Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Таттугул Мамбеталиева: «Нас заинтересовало, как Центр транзитных перевозок соблюдает требования экологической безопасности»

На пресс-сессии 22 ноября в Бишкеке Таттугул Мамбеталиева рассказала журналистам о том, что во время посещения Центра транзитных перевозок делегацией Совета был затронут вопрос об экологической безопасности. Директор ЦТП, полковник Джэймс Джекобсон подтвердил, что два раза, в 2005 и 2008 годах американские самолеты произвели сброс топлива.   
 
Нас заинтересовало, как соблюдаются требования экологической безопасности. Мы бы хотели выяснить есть ли жалобы со стороны населения и других организаций по данному вопросу, - подчеркнула ответственный секретарь Совета. 
 
По словам Туттугул Мамбеталиевой, вначале американская сторона была обеспокоена созданием Совета. Но когда они узнали, что мы хотим мониторить финансовые потоки, которые поступают в Кыргызстан, то мы сразу получили информацию о деятельности  ЦТП. 
 
Центр транзитных перевозок сообщил, что в этом году на территории Кыргызстана они потратили свыше 151 мил. долларов. Из них 60 млн. долларов поступили в республиканский бюджет, 27 млн. долларов заплачено аэропорту  «Манас». 
 
Примерно на 30 млн. долларов заключены контракты с местными поставщиками услуг и сервиса.   
 
Для нас это очень внушительная сумма. Нам предстоит выяснить, сколько налоговых платежей и социальных выплат поступило в бюджет.
Меня также заинтересовала сумма, которая отдельной статьей показала, что  1,5 млн. долларов военнослужащие оставляют в музеях, магазинах и кофе республики, - сказала Туттугул Мамбеталиева. 


добавлен: 25.08.2013 17:08
просмотров: 520