Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Парламентаризм – не монополия, а взаимодействие

С обращением к политическим силам страны выступила перед депутатами 30 ноября на внеочередном заседании Жогорку Кенеша Президент переходного периода Роза Отунбаева. 
 
     Как и следовало ожидать, это была не просто прощальная речь. В выступлении прозвучали заявления о сделанной работе, разъяснение позиции в отношениях президента и парламента, напутствие и очередное напоминание о том, что не стоит сворачивать с курса парламентаризма, при котором ни одна из ветвей, ни один институт власти, в том числе Жогорку Кенеш, не должен и не может считать себя ведущей силой государственного управления, поскольку взаимные претензии на монополию могут привести лишь к политическому кризису.     
 
     Страна поэтапно вошла в новое правовое поле. Но исход выборов не завершает процесс легитимизации власти, а лишь открывает его. Власть должна подтверждать свою легитимность каждый день – она должна быть доступной народу. Митинговая активность кыргызстанцев от Ат-Баши до Баткена обусловлена именно недоступностью к формированию повестки дня страны и процессу принятия решений. Необходимо значительно сократить госаппарат, устранив целый ряд промежуточных структур – областных, например, с учетом небольшого количества населения и относительно небольшой территории Кыргызстана, акцентировав внимание на эффективности деятельности местного самоуправления. Путем децентрализации власти, введения и укрепления демократических структур на всех уровнях могут быть достигнуты ее максимальная легитимность и устойчивость. 
 
     Именно поэтому необходимо продолжать функционирование такого института гражданского общества, как общественные наблюдательные советы, которые явились эффективной силой, ставшей заслоном на пути теневых и непрозрачных механизмов управления в отраслевых ведомствах и министерствах. Надеюсь, Закон «Об общественных наблюдательных советах и иных органах общественного контроля» будет принят парламентом и ОНС внесут свой вклад в прозрачность управления государством. 
 
    Только независимые, неангажированные общественные образования представляют действенную народную власть. Гражданское общество и свободные СМИ, доказавшие за последние полтора года, что они являются огромной общественной силой, способны направить коллективный процесс в конструктивное русло, они закладывают основы нового социального пространства. Это наше ощутимое достижение в развитии демократии. 
 
Источник:газета "В конце недели"... 


добавлен: 25.08.2013 17:07
просмотров: 550