Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Глава ОНС при МИД Кыргызстана: То, что сын Азимбека Бекназарова назначен консулом в Посольстве КР в Японии, – очевидный нажим сверху

То, что сын Азимбека Бекназарова назначен консулом в Посольстве КР в Японии, - очевидный нажим сверху. Об этом ИА «24.kg» заявил председатель Общественного наблюдательного совета при Министерстве иностранных дел КР Ишенбай Абдуразаков
 
Ранее ИА «24.kg» сообщало, что сын Азимбека Бекназарова Руслан назначен консулом Посольства КР в Японии. Эту информацию подтвердили в аппарате МИД. Решение о назначении принял и.о. министра иностранных дел Руслан Казакбаев. При этом у Руслана Бекназарова нет соответствующего стажа работы на дипломатической службе. 
 
«Я не знаю, будем ли мы поднимать вопрос на заседании ОНС, но вопрос должен стоять шире. Он касается госслужбы и работы в министерстве, куда должны попадать только профессионалы, знающие язык и прошедшие определенную школу. У нас же назначают на должности по указанию сверху. Дело вовсе не в Руслане Бекназарове, который, кстати, мог бы и отказаться от должности. Это был нажим сверху, чего нельзя отрицать. Какой может быть работник без языка, тем более в Японии? Хоть работа консула нетрудная и связана с работой с согражданами, но тем не менее», - сказал Ишенбай Абдуразаков. 
 
«ОНС может давать только рекомендации. То, что сейчас происходит в МИД, - симптомы прежней психологии. Надо на уровне государства прийти к решению, что в министерство следует назначать людей через строжайший конкурсный отбор. Если кандидат не соответствует, то кем бы он ни был - чьим-то сыном или дочерью, назначать не надо. Порочная практика потом отражается на общем состоянии государства», - отметил он. 
 
ИА "24.kg"  URL: http://www.24.kg/community/115856-glava-ons-pri-mid-kyrgyzstana-to-chto-syn.html... 


добавлен: 25.08.2013 17:08
просмотров: 789