Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Ни один депутат не выступил против Проекта Закона об ОНС

Проект Закона об ОНС две недели назад был рассмотрен в Парламенте. Ни один депутат не выступил против его принятия, наоборот - поддерживали его принятие. Законопроект был отправлен на «день голосования» для его принятия в первом чтении. В ближайшие дни он будет принят в первом чтении. Во втором и третьем чтении (одновременно) он будет рассмотрен и обсужден через один месяц после его принятия в первом чтении. После этого немного времени уйдет на то, чтобы его подписал Президент, после этого он вступит в силу.
Как Вы видите, до принятия нового закона осталось совсем не много времени - примерно 1,5 или 2 месяца. Поэтому, сейчас нет смысла отбирать новые составы ОНС, так как после принятия закона нужно будет вновь формировать ОНС согласно нового принятого закона. В связи с этим, мы посоветовали Аппарату Президента, - не проводить сейчас отбор новых составов ОНС, а продлить полномочия действующих составов ОНС – на срок до принятия и вступления в силу Закона об ОНС.
Аппарат Президента согласился с нами и сейчас готовится соответствующее распоряжение Президента КР о продлении полномочий действующих составов ОНС – на срок до принятия и вступления в силу Закона об ОНС.
После принятия Закона об ОНС будет сформирована новая «Комиссия по отбору членов ОНС» (согласно новой процедуре, предусмотренной в законе). Данная Комиссия объявит конкурс на формирование новых составов ОНС. Думаю, это произойдет, примерно в июне или в сентябре 2013 года.
В связи с этим, все существующие ОНС могут продолжать работать до этого срока.
С уважением, 
 
Ноокат Идрисов
Член ОНС при МЭ, КС ОНС, рабочей группы по разработке законопроекта

... 


добавлен: 27.08.2013 20:31
просмотров: 732