Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Тренинг для представителей ОНС при госорганах, членов рабочей группы КС ОНС по противодействию коррупции

Тренинг для представителей Общественных наблюдательных советов при госорганах, членов  рабочей группы КС ОНС по противодействию коррупции

Цели: повышение потенциала ОНС  для проведения качественного мониторинга и анализа реализации антикорупционной политики в министерствах  и ведомствах

Задачи: подготовка сертифицированных представителей ОНС из числа членов рабочей группы КС ОНС по противодействию коррупции для верификации результатов реализации программы и планы правительства по противодействию коррупции.

Министерством экономики разработана и утверждена унифицированная методология проведения мониторинга, анализа и оценки реализации программы и планы правительства по противодействию коррупции в соответствие с Постановления № 596 Правительства Кыргызской Республики от 30 августа 2012г.

Учитывая низкий и/или полное отсутствие доверия госорганам со стороны общественности, очень важным компонентом достижения объективности и верификации является мониторинг и оценка результатов со стороны общественности, в том числе со стороны ОНС.

Существуют два подхода по проведению такой оценки и верификации результатов.

Первое, процесс мониторинга проводится параллельно и независимо друг от друга госорганами и общественностью. В таком случае, во-первых, это даст основание для достижения объективности оценки и выводов мониторинга и оценки, проведенные раздельно госорганами и раздельно общественностью.

Во-вторых, методология проведения оценки также может различаться, что также приведет к различным ожиданиям и результатам.

С целью выработки единого подхода к проведению мониторинга и оценки была достигнута договоренность с Министерством экономики об использовании стандартной методологии, разработанной и утвержденной министерством, в рамках Антикоррупционного форума.

Данная методология новая и общественность не ознакомлена достаточно хорошо как с методологий, так и процессами проведения мониторинга и оценки по данной методологии.

Тренинги для членов ОНС позволят  повысить качество совместного взаимодействия госорганов и ОНС, а также качество проводимой оценки и верификации.

По итогам тренинга члены рабочей группы КС ОНС по противодействии коррупции будут сертифицированы со стороны Министерства экономики Кыргызской Республики, что позволит ОНС участвовать в процессе верификации достигнутых результатов госорганами в составе межведомственных рабочих групп.

В Программе и Планах реализации Стратегии устойчивого развития страны, в разделе «Меры по противодействию коррупции» указано, что верификация результатов мониторинга и оценки  результатов деятельности госорганов по противодействию коррупции будет проводиться Генеральной прокуратурой, межведомственными рабочими группами, а также членами Антикоррупционной площадки, куда вошли и представители ОНС, члены рабочей группы КС ОНС по противодействию коррупции.

Организация тренингов.

Тренинг предлагаем провести силами экспертов и тренеров, которые были задействованы в тренинге по реализации антикоррупционной политики для государственных служащих.

В программу тренинга включены наиболее важные и ключевые аспекты деятельности госорганов в соответствие с принципами добросовестного управления, выявление коррупционных рисков и механизмов,  правовые рамки противодействия коррупции, реализация антикоррупционных ведомственных программ, антикоррупционная экспертиза, антикоррупционный мониторинг и оценка реализации антикоррупционной политики, методы верификации, реализации полномочий общественности в создание системы подотчетности госорганов общественности, вовлечение гражданского общества в реализацию антикоррупционной политики.


добавлен: 07.09.2013 13:21
просмотров: 537