Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Тренинга для ОНС на тему: «Противодействие коррупции через добросовестное управление»

Цели: повышение потенциала ОНС  для проведения качественного мониторинга и анализа реализации антикорупционной политики в министерствах  и ведомствах

Задачи: подготовка сертифицированных представителей ОНС из числа членов рабочей группы КС ОНС по противодействию коррупции для верификации результатов реализации программы и планы правительства по противодействию коррупции.

Министерством экономики разработана и утверждена унифицированная методология проведения мониторинга, анализа и оценки реализации программы и планы правительства по противодействию коррупции в соответствие с Постановления № 596 Правительства Кыргызской Республики от 30 августа 2012г.

Учитывая низкий и/или полное отсутствие доверия госорганам со стороны общественности, очень важным компонентом достижения объективности и верификации является мониторинг и оценка результатов со стороны общественности, в том числе со стороны ОНС.

Существуют два подхода по проведению такой оценки и верификации результатов.

Первое, процесс мониторинга проводится параллельно и независимо друг от друга госорганами и общественностью. В таком случае, во-первых, это даст основание для достижения объективности оценки и выводов мониторинга и оценки, проведенные раздельно госорганами и раздельно общественностью.

Во-вторых, методология проведения оценки также может различаться, что также приведет к различным ожиданиям и результатам.

С целью выработки единого подхода к проведению мониторинга и оценки была достигнута договоренность с Министерством экономики об использовании стандартной методологии, разработанной и утвержденной министерством, в рамках Антикоррупционного форума.

Данная методология новая и общественность не ознакомлена достаточно хорошо как с методологий, так и процессами проведения мониторинга и оценки по данной методологии.

Тренинги для членов ОНС позволят  повысить качество совместного взаимодействия госорганов и ОНС, а также качество проводимой оценки и верификации.

По итогам тренинга члены рабочей группы КС ОНС по противодействии коррупции будут сертифицированы со стороны Министерства экономики Кыргызской Республики, что позволит ОНС участвовать в процессе верификации достигнутых результатов госорганами в составе межведомственных рабочих групп.

В Программе и Планах реализации Стратегии устойчивого развития страны, в разделе «Меры по противодействию коррупции» указано, что верификация результатов мониторинга и оценки  результатов деятельности госорганов по противодействию коррупции будет проводиться Генеральной прокуратурой, межведомственными рабочими группами, а также членами Антикоррупционной площадки, куда вошли и представители ОНС, члены рабочей группы КС ОНС по противодействию коррупции.

Организация тренингов.

Тренинг предлагаем провести силами экспертов и тренеров, которые были задействованы в тренинге по реализации антикоррупционной политики для государственных служащих.

В программу тренинга включены наиболее важные и ключевые аспекты деятельности госорганов в соответствие с принципами добросовестного управления, выявление коррупционных рисков и механизмов,  правовые рамки противодействия коррупции, реализация антикоррупционных ведомственных программ, антикоррупционная экспертиза, антикоррупционный мониторинг и оценка реализации антикоррупционной политики, методы верификации, реализации полномочий общественности в создание системы подотчетности госорганов общественности, вовлечение гражданского общества в реализацию антикоррупционной политики.


добавлен: 07.09.2013 13:23
просмотров: 868