Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Тренинги «Равный-Равному» для ОНС

В Бишкеке продолжается серия обучающих семинаров для членов ОНС с использованием подхода «равный- равному» при поддержке проекта ПРООН «Механизмы по наращиванию потенциала» софинансируемый Фондами «Открытое общество» и Совместного проекта Европейского Союза и ООН «Продвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости».  В данном мероприятии  принимают участие   члены  ОНС при различных  министерствах  и ведомствах Кыргызской Республики с целью  обмена  примерами  успешного  и  негативного опытов, обсуждения  извлеченных уроков и других примеров взаимодействия с государственными органами.

6 сентября 2013 года  состоялся первый семинар с участием  членов ОНС на тему «Шаг к прозрачности через давление ОНС к запуску «okmot.kg».  На  семинаре  Акелеев Азамат,  председатель ОНС при Министерстве финансов КР  представил информацию о том,  как запускался веб-портал www.okmot.kg.  Основными проблемами,  с которыми они столкнулись в ходе своей работы, были  непрозрачность деятельности Министерства финансов и Центрального казначейства и отсутствие желания у министерства предоставлять инофрмацию ОНС. Для решения этой проблемы  ОНС был проведен  ряд мероприятий – встреча на тот момент, с  премьер-министром (20 декабря 2010 г), а ныне президентом Кыргызской Республики А. Атамбаевым, Министром финансов А. Жапаровым по предоставлению им информации о необходимости запуска портала www.okmot.kg и др.

Далее, по рекомендации ОНС были  ускорены работы  по автоматизации казначейства, введению единого казначейского счета и дальнейшей полной открытости бюджета. В итоге для доступа граждан был открыт электронный портал www.okmot.kg. Теперь впервые в истории Кыргызстана граждане могут получить  данные по исполнению государственного бюджета в подробном и актуальном виде. В настоящее время он функционирует и активно пользуется как самим министерством, так и гражданским сообществом.

Темой второго семинара состоявшегося 2 октября 2013 года стало обсуждение успешного примера   ОНС при Фонде государственного имущества  (ФУГИ) Кыргызской Республики. На встрече председатель ОНС,  Бекзат Усенканов,  представил  пример проделанной ими работы по выявлению коррупционной схемы в данном госоргане и возврату похищенных средств бюджету страны.  В частности, он  описал действия своей  команды  шаг за шагом,   рассказал о трудностях, с которыми они столкнулись в ходе проделанной работы и путях избранных ими для решения проблем.  

“Мы, члены ОНС,   служим мостом между обществом  и властью. В нашем случае мы поставили задачу,  проследить,  насколько эффективно и прозрачно расходуется бюджет ФУГИ  и показать это обществу. Несмотря на те трудности, которые встали на нашем  пути, такие как,  закрытость информации, нежелание сотрудников госоргана сотрудничать с нами, а также и угрозы в наш адрес, я считаю, мы смогли добиться своей цели. Своей работой мы смогли внести  свой вклад в обеспечение дальнейшей прозрачности бюджета этого госоргана»- сказал он. 

В ходе дискуссии, после представления презентации по теме, участники проанализировали свои действия, прояснили, что было сделано правильно и неправильно, а также узнали лучше,  в чем состоит истинное  предназначение ОНС,  как института, работающего между государственными органами и общественностью.

Всего запланировано провести  4 обучающих  семинара, по завершению которых  будут выработаны рекомендации по улучшению методологии взаимодействия ОНС с государственными органами. Рекомендации войдут в практическое руководство ОНС и будут представлены на международной конференции ОНС, которая пройдет в ноябре 2013 года  в Бишкеке.

К информации, 30 октября 2013 г состоится 3й семинар для членов ОНС на тему «Отрицательный опыт ОНС: проблемы доступа к информации», а 5 ноября 2013, на тему ««Как развалить ОНС?».


добавлен: 30.10.2013 00:32
просмотров: 782