Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Роль ОНС Минфина в продвижении принципов прозрачности.

ОНС при Министерстве финансов КР, который начал свою деятельность с апреля 2011 года изначально ставил себе задачей обеспечить прозрачность бюджета не только своего министерства, но и бюджета страны посредством продвижения автоматизированных систем управления этим процессом. Наравне с текущими делами такими как - проведение значительного количества круглых столов, семинаров, открытых слушаний по бюджетному процессу, сделанных заявлений в СМИ по вопросам бюджетного дефицита, автоматизации казначейства, местным бюджетам, МСУ и т.д. в центре внимания держали вопрос продвижения системы, которая бы позволила вне зависимости от работы ОНС обеспечивать прозрачность в использовании бюджетных средств государства. Изучив данную сферу, члены ОНС  узнали что государственное предприятие «Инфо Система» уже разработало такую систему, которая позволила бы достичь намеченных целей. Но система сложившаяся за 20 лет давала возможность чиновникам разных уровней осуществлять свою деятельность в свете полной непрозрачности и это вполне всех устраивало. Введение этой системы  встретило сопротивление, как со стороны министра, так и их заместителей и членам ОНС пришлось сделать SWOT анализ имеющейся ситуации в плане кто «за» и кто «против» внедрения системы, позволяющей привести к прозрачности бюджетные вопросы. В итоге члены ОНС работая (освещая в СМИ) и набирая команду среди государственных служащих которые были «за» внедрение этой системы дошли до приема у премьер министра по данному вопросу. Атамбаев А.Ш. (премьер министр того времени) поддержал инициативу по продвижению внедрения этой системы и этот вопрос уже стал вопросом государственного уровня.

Таким образом, на сегодняшний день одним из главных плодов сотрудничества ОНС Минфина и самого министерства считается введение в действие портала okmot.kg (ранее портал «Открытый бюджет» по ссылке http://portal.infosystema.kg/) – автоматизированной системы данных по доходам и расходам республиканского и местных бюджетов.

Эта работа впервые в истории Кыргызстана позволила рядовым гражданам получить доступ к данным по исполнению государственного бюджета в столь подробном и актуальном виде. Работать с порталом okmot.kg очень легко и удобно, так как можно в одном месте получить доступ ко всем бюджетным данным. Теперь ведется активная работа по продвижению более усовершенствованной версии портала электронных государственных закупок КР, параметры которой рассматривались с участием министра Лавровой О.В.. По словам председателя ОНС  Азамата Акелеева «система в корне не поменялась, но отдельные сдвиги есть», это выражается в том, что финансовая деятельность Минфина стала более прозрачной.

P.S. Система прозрачности запущена и несмотря на то что она некоторым не нравиться – назад ходу НЕТ!!!


добавлен: 04.02.2014 09:16
просмотров: 824