Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Опыт ОНС фонда госимущества в отстаивании интересов государства.

Успех в доведении вопроса о банкротстве Агропродкорпорации до суда члены ОНС Фонда государственного имущества (ФУГИ) видят в том, что организация рассмотрения проблемных вопросов в ОНС хорошо регламентирована. Заявления о проблемах имеющиеся в ФУГИ поступают членам ОНС через Фонд, либо нарочно через членов ОНС. Члены ОНС договорились, что любая информация, поступившая в ОНС должна быть распространена всем членам данного ОНС через рассылку. Затем выбирают  одного члена ОНС, который будет курировать данный вопрос (в основном это тот, кто близок к рассматриваемой  теме по роду своей деятельности) и он самостоятельно подготавливает краткий обзор, справку о данном обращении и самостоятельно проводит анализ по данной теме, учитывая все риски. Все члены ОНС могут вести независимый сбор информации с разных источников, с тем, чтобы более качественно обсудить проблемный вопрос.

В данном конкретном случае в связи с тем, что основная масса проблем затрагивала несколько сфер, органов, ведомств и т.д. к рассмотрению данного вопроса решили привлечь и других членов ОНС при других ведомствах и при их участии провели рассмотрение данного обращения по существу.

От начала рассмотрения данного вопроса и до подведения итогового варианта решения ОНС прошло достаточно времени, так как ведомство зачастую само пыталось навязать свое мнение. А помогло качественно решить данный вопрос - огласка в СМИ, при котором выявляются новые факты противников и соратников руководителей Фонда, которые важны для принятия итоговых выводов ОНС.

Уроки преподнесенные ОНСу при рассмотрении данного вопроса:

  1. Нужно тщательно обрабатывать поступившую информацию, так как наличие разного мнения, порой  кардинально полярного может увести членов ОНС по ложному пути или вообще расколоть состав на несколько  лагерей;

2)      Члены ОНС должны провести анализ приоритетов – и выявить это будет защита человека (государственного чиновника) или интересов страны;

3)      Нужно вывести консолидированное мнение членов ОНС;

4)      Держаться вместе и отстаивать свои позиции до логического конца, потому что такие причины как родство, знакомство, дружеские отношения могут  многих не просто отстранится от борьбы, но и перейти на сторону защиты частных интересов.

В результате итоге данной работы, граждане получили  информацию о данной компании, правоохранительные органы начали расследовать дело о похищенных средствах и в итоге было возбуждено уголовное дело, которое было передано в суд.

P.S. Каждый руководитель государственного учреждения должен знать, что несет персональную ответственность за результаты деятельности вверенного ему хозяйства.


добавлен: 04.02.2014 09:18
просмотров: 710