Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


В Бишкеке прошел круглый стол, организованный Координационным советом ОСГО

  В Бишкеке прошел круглый стол «Информационно-аналитические инструменты поддержки деятельности общественных советов гос.органов КР».

  Мероприятие было организовано Координационным советом общественных советов государственных органов (ОСГО), совместно с Проектом «Стимулирование и мониторинг реформ в сфере образования в Кыргызской Республике», реализуемого в партнерстве Фондом им. К.Аденауэра и ЭД «БИОМ», финансируемого Европейским Союзом.

  Цель круглого стола – обсуждение опыта сотрудничества общественных советов с международными организациями, аналитическими группами и экспертами в улучшении деятельности ОСГО.

  Общественные советы государственных органов КР (ОСГО) – были созданы как консультативно-наблюдательные органы, из представителей гражданского общества для взаимодействия и сотрудничества с государственными органами.

  Основная цель ОСГО – продвижение общественных инициатив, связанных с деятельностью госорганов, содействие им в улучшение качества государственных услуг.

  На круглом столе были обсуждены информационно-аналитических инструменты поддержки общественных советов.

  Аида Рустемова, в своем приветственном слове отметила, что общественные советы становятся важным институтом участия граждан в улучшении деятельности государственных органов и в э том процессе поддержка доноров очень важна.

  С презентацией на тему «Аналитические инструменты в системе проведения мониторинга Общественными советами деятельности государственных органов» выступили эксперты Александр Третьяков и Ахмат Мадеюев.

  С презентацией “Информационные инструменты ОСГО: практика, потребности и возможности”, рассказывающей о механизмах внутренней и внешней коммуникации КС ОСГО и ОСГО выступила PR-специалист Координационного совета ОСГО Айгуль Джунушалиева.

  Представители международных организаций, таких как ПРООН, ЮСАИД, Евросоюз, рассказали об опыте сотрудничества с ОСГО, о потребностях и возможностях поддержки общественных советов. В частности, представитель Программы USAID «По совместному управлению» Руслан Молдокасымов выступил с докладом «Поддержка инициатив по созданию диалоговой площадки между правительством и гражданским обществом в КР».

  Представитель компании М-вектор Роман Погожин поделился результатами исследования ОСГО, проведенного весной этого года.

  Член Координационного совета Айжан Сатыбекова рассказала о методах мониторинга качества государственных услуг. Было много вопросов и полемики вокруг использования методологии по мониторингу госуслуг членами ОСГО.

  На круглом столе также были обсуждены возможности дальнейшего сотрудничества ОСГО с аналитическими центрами, исследовательскими компаниями и экспертными группами проектов по поддержке деятельности ОСГО для улучшения эффективности института ОСГО.

Презентации докладчиков прикреплены к материалу.


добавлен: 22.11.2016 12:25
просмотров: 1240