Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Глава ОС Минздрава: Аптеки продают контрабанду. Меры не принимаются

Председатель Общественного наблюдательного совета при Минздраве Айбар Султангазиев прокомментировал СМИ проект нового закона о лекарственных средствах.

Напомним, разработан новый законопроект о лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения. Отмечено, что туда внесены новые понятия, отсутствовавшие в действующем законе о лекарственных средствах 2003 года, более четко описано государственное регулирование сферы обращения лекарственных средств.

Введены полномочия правительства по определению ценовой политики на жизненно важные лекарственные средства.

По мнению Султангазиева, "закон хороший, гораздо лучше, чем старый". Например, он четче регламентирует порядок обращения лекарственных средств.

Однако есть несколько поправок, которые необходимо внести. Первая, по словам председателя ОНС, касается возможности включения ряда лекарств в перечень жизненно важных.

"Сейчас у нас есть возможность допускать в оборот лекарства без регистрации, в завозе и регистрации которых не заинтересованы фармкомпании, так как рынок слишком мал. К примеру, когда необходимы дорогостоящие препараты по онкозаболеваниям. Пациентов с таким диагнозом мало, а завезти лекарства нужно. Это положение необходимо сохранить в новом законе. Сказали, что эти нормы там есть, однако я в доступных материалах не увидел этого", - отметил Султангазиев.

Также, как добавил председатель ОНС, в статье, связанной с регистрацией, указана упрощенная регистрация для лекарств, одобренных международной конференцией или преквалифицированных ВОЗ, но упущены такие возможности, как использование генериков, которые уже есть на рынке, намного дешевле оригинала, но не преквалифицированы ВОЗ. Такие препараты тоже должны иметь возможность регистрации в упрощенном порядке, при сохранении качества.

"По лицензированию деятельности фармпоставщиков, аптечной сети мы должны иметь механизм отзыва лицензии и более строгого регулирования лицензирования. Потому что у нас бывает, что лекарства могут храниться в несоответствующих условиях или аптеки могут продавать контрабандные препараты, незарегистрированные препараты. И в отношении них никаких мер не принимается. Такие аптеки должны лишаться лицензий", - заключил Айбар Султангазиев.

 

URL: http://zanoza.kg/353317


добавлен: 09.03.2017 16:54
просмотров: 624