Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Комиссия не выявила нарушений в предварительном отборе абитуриентов для обучения в Венгрии

Билим АКИpress - Комиссия, состоящая из членов Общественного совета при Министерстве образования и науки, не выявила нарушений в предварительном отборе студентов на экзамены на обучение в вузах Венгрии. Об этом сообщили в ОС МОиН.
 
Напомним, 18 мая 2017 года депутат ЖК Жанар Акаев на заседании парламента заявил о том, что на грантовое обучение в Венгрии попали дети чиновников, представителей правительства, Жогорку Кенеша и сотрудников Министерства образования и науки.
 
Вопрос отбора студентов из Кыргызстана для обучения в Венгрии взялись изучать члены ОС МОиН. Они рассмотрели процесс распространения информации о конкурсе, критерии и процедуры отбора студентов, выборку из соответствующих документов и опросили членов оргкомитета по отбору полуфиналистов на учебу в Венгрию.
 
В результате они сделали следующие выводы:
 
1. Объявление МОН КР о конкурсе получило широкое освещение в Интернете (более 20000 просмотров);
 
2. Подача документов проходила в установленном венгерской и кыргызской
стороной порядке;
 
3. Все установленные венгерской стороной критерии отбора документов для допуска
к венгерским экзаменам были соблюдены;
 
4. Ограничений для детей сотрудников госорганов при подаче заявок изначально не
было определено;
 
Итого, комиссия не выявила нарушений в предварительном отборе студентов для формирования списка претендентов для последующих экзаменов на обучение в
ВУЗах Венгрии.
 
Также комиссия рекомендовала министерству:
 
1. На сайте МОН КР создать отдельную страницу по стипендиальным программам на основе межправительственных соглашений, где разместить общие требования к отбору граждан КР для обучения на бюджетных местах по межправительственных соглашений.
 
2. Управлению профобразования МОН КР содействовать абитуриентам по работе с другими стипендиальными программами через сайт, через работу с ВУЗами.
3. Создавать оргкомитет по отбору на более ранней стадии отбора и предоставлять информацию о процедурах отбора.
 
4. Вести учет прошедших по конкурсу и закончивших обучение на бюджетных местах по межправительственным соглашениям, для учета лиц, прошедших по конкурсу, и для того чтобы выпускники отрабатывали по крайней мере 2 года для развития Кыргызстана в различных сферах.
 
5. Во избежание вопросов о конфликте интересов, в случае отсутствия ограничения или иных правил для участия прямых родственников сотрудников МОН КР в программах и конкурсах, курируемых МОН КР, обязывать сотрудников МОН раскрывать наличие такого конфликта.
 
6. В связи с невысокой оплатой труда сотрудников госорганов рассмотреть возможность публичного установления квот на бюджетные места по межправительственным соглашениям для детей сотрудников госорганов в качестве стимулирующей и мотивирующей меры.
 
https://bilim.akipress.org/ru/news:1386298

добавлен: 02.06.2017 10:06
просмотров: 720