Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Члены ОС МИД приняли участие в качестве наблюдателей в конкурсе министерства на вакантные должности.

  Общественный Совет МИД КР информирует о том, что 21 августа текущего года в Министерстве иностранных дел Кыргызской Республики завершился открытый конкурс на замещение 18-ти вакантных административных государственных должностей.

В соответствии с Законом Кыргызской Республики «Об Общественных советах» от 24 мая 2014 года №74, члены Общественного совета МИД КР принимали участие в качестве наблюдателей в работе и заседаниях Конкурсной комиссии МИД КР по проведению открытого конкурса.

С первых дней открытого конкурса, члены Совета наблюдали за ходом проведения этапов отбора кандидатов (тестирование на знание иностранных языков, выполнение практического задания – эссе и собеседование), за исключением компьютерного тестирования в Центре тестирования Государственной кадровой службы на определение общего уровня знаний законодательства Кыргызской Республики в сфере государственного службы, а также в сфере направлений деятельности МИД КР.

На вакантные должности Министерства было подано 540 заявлений, с учетом того, что некоторыми конкурсантами были поданы заявки на несколько вакансий.  По итогам проведенных испытаний к финальному этапу открытого конкурса - собеседованию были допущены 24 кандидата.

По итогам проведенного конкурса Конкурсная комиссия МИД КР рекомендовала 11 (одиннадцать) человек на назначение на вакантные административные должности, набравших наивысшие баллы по результатам всех этапов конкурса.

Вместе с тем, в виду отсутствия кандидатов, одновременно набравших проходные баллы по всем этапам, конкурс по семи вакантным должностям объявлен не состоявшимся. 

По незаполненным вакантным должностям, МИД КР планирует объявить новый конкурс в ближайшее время. Объявления о конкурсе Министерство будет широко освещать на ведущих государственных телеканалах, газетах и информационных интернет агентствах, а также на сайте МИД КР.

Общественный Совет МИД КР помимо осуществления наблюдения за ходом конкурсного отбора, также провело опрос среди конкурсантов о возможных нарушениях законодательства КР со стороны МИД КР.

Все опрошенные нами конкурсанты ответили, что никаких нарушений со стороны Министерства не было допущено. По многочисленным отзывам, они были удивлены тому, что конкурс был проведен максимально честно, прозрачно и объективно.

Конкурсантов, также порадовало и то, что в отбор служащих во внешнеполитическое ведомство было организовано и проходило на достаточно высоком уровне, и соответственно с высокими требованиями к кандидатам.

В свою очередь кандидаты, непрошедшие конкурс заявили, что желание работать в МИД КР их не оставило и, они намерены пробовать свои силы и в дальнейшем. Также, респонденты выразили благодарность Департаменту кадровой работы МИД КР и Государственной кадровой службе КР за профессиональный подход к организации всех этапов конкурса и его проведению на высоком и беспристрастном уровне.

 


добавлен: 12.09.2017 08:49
просмотров: 1365