Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Глава ОС Минздрава А.Султангазиев участвует в конференции «Новые вызовы ВИЧ и туберкулеза».

В Бишкеке проходит Национальная конференция высокого уровня  «Новые вызовы ВИЧ и туберкулеза».   

В конференции участвует глава общественного совета Министерства здравоохранения Айбар Султангазиев.

Участники мероприятия обсуждают проблемы ВИЧ и туберкулеза в стране.

Несмотря на  низкий уровень распространения ВИЧ-инфекции в Кыргызстане, среди стран Центрально-Азиатского региона и стран СНГ, в то же время, по-прежнему, продолжается рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции, особенно в ключевых группах, подвергающихся наибольшему риску.

Туберкулез, по-прежнему, остается главной причиной тяжелой заболеваемости и смертности среди ВИЧ-инфицированных лиц, при этом половина случаев туберкулеза, приводящих к смерти, остается невыявленной.

Целью конференции является привлечение политиков, принимающих решения, усиление межсекторального взаимодействия, внедрение инновационных подходов к проблемам ВИЧ/ТБ и выработки общих рекомендаций и последующих действий по усилению ответных мер на эпидемию ВИЧ/ТБ.

В своем выступлении, А.Султангазиев рассказал о доступных ресурсах для борьбы с ВИЧ-инфекцией в стране.

По его словам, общий бюджет проекта Госпрограммы, представленного в Правительство КР, составил 48,67 млн.$ на 5 лет, из которых подтверждено 33,10 млн.$. Общий дефицит бюджета составил 15,57 млн.$ (33%).

«Необходимо оптимизировать финансирование, если мы хотим предотвратить новые смерти. Так, при оптимизации финансирования будут  предотвращены 65 % новых инфекций (4 200) и 63 % смертей (2 300) к 2020 г. Кроме этого, для получения наилучших результатов, необходимо увеличение ресурсов и повышение эффективности программ такими путями, как: перераспределение средств на приоритетные программы, повышение доли государственного финансирования, повышение эффективности расходования средств путем сокращения административных и управленческих расходов, мониторинг за расходованием средств и эффективности программ; расширение  сотрудничества с НПО и сообществом», - отметил А.Султангазиев.

Конференция завершит свою работу сегодня.

Доклад А.Султангазиева можно найти в прикрепленном документе.


добавлен: 19.09.2017 16:54
просмотров: 666