Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Члены ОС помогли Минздраву разработать более детализированный программный бюджет на 2018 год.

  Министерство здравоохранения Кыргызской Республики разработало более детализированный программный бюджет на 2018 год по сравнению с предыдущими годами. В разработке документа Минздраву помогли эксперты ОО «Партнерская группа Прецедент» Бакыт Сатыбеков и Чингиз Бексултанов. Они провели огромную работу по улучшению прозрачности бюджета Минздрава по следующим пунктам:

- проведение тренинга по формированию программного бюджета для представителей Минздрава и гражданского общества;

- разработка и детализация программного бюджета;

- оценка Государственной программы Кыргызской Республики по преодолению эпидемии ВИЧ / СПИДа;

- оказание помощи Министерству финансов Кыргызской Республики в организации Правительственных слушаний по проекту бюджета Кыргызской Республики на 2018 год;

- помощь общественным советам по подготовке презентаций программного бюджета.

 Так в чем же заключается детализация программного бюджета?

  По сравнению с прошлыми годами, теперь в документе количество мероприятий и индикаторов увеличилось в 1,5-2 раза. Например, если ранее стоимость реализации одной бюджетной меры составляла 1,3 млрд сомов, то не было понятно, на что расходовались средства. А ведь в эту бюджетную меру было заложено очень много мероприятий. Эффективность работы Минздрава невозможно было определить именно по этой причине. Для улучшения качества работы министерства Бакыт и Чингиз провели детализацию бюджета, теперь можно эффективнее отслеживать работу Минздрава и соответствующих ведомств.

Также хотелось бы отметить, что впервые в этом году общественные советы смогли дать свою альтернативную оценку к проекту программного бюджета в виде презентаций, в которых были учтены все комментарии гражданского общества. Если правительство и дальше будет тесно сотрудничать с гражданским обществом, то это даст внушительный толчок к эффективной реализации проектов.

https://www.facebook.com/AIDSkg/?hc_ref=ARRr2HCo7v8eZMbD9SiD00DgHIIaiCsuIoUIBa3ufe0fU1tb-1Fh3W-1HzDHi8OFBRo

 


добавлен: 17.10.2017 16:42
просмотров: 531