Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Общественный совет Таможни просит ведомство провести служебную проверку в КПП «Достук».

   В связи с открытием КПП «Достук» на кыргызско-узбекской границе, 09 октября 2017 года состоялась ознакомительная поездка председателя ОС ГТС Биялиева А. на таможеный пост «Достук» в г. Ош.

В ходе поездки были неофициально опрощены, так называемые «посредники» между сотрудниками таможни и бизнесом, декларанты, перевозчики и предприниматели. Опрос показал, что на Ошской таможне присутствуют большие коррупционные риски, в котором одновременно участвуют несколько государственных органов, так предприниматели вынуждены осуществлять неофициальные платежи за следующие услуги за 1 грузовик товаров:

Прохождение таможенного поста и его дальнейшее сопровождение до терминала-4000с.

Прохождение пограничного контроля-1000с.

Карантинная служба-2000с.

Служба радиационного контроля-1500.         

Печать «товар выпущен» Ошское областное управление таможни-4000с. и др. В итоге сумма достигает  от 15000 до 25000 сомов.

В ходе опроса в случае отказа осуществлять не законную плату, они ответили, что тогда нужно «пройти» таможенный контроль по всей процедуре таможенного оформления.  С целью не платить за искусственно создаваемые простои, разгрузку на складах и хранение товаров бизнес вынужден договариваться с таможней, пограничной службой и иными контролирующими службами.

В ходе беседы с заместителем начальника Ошской таможни Кожоновым  Т. A, который заменял, находящегося в отпуске начальника Ражабалиева Н.А.. удалось выяснить, что из 32 установленных на посту камер видеонаблюдения работают лишь 15!  И самый главный нонсенс-контроль за видеонаблюдением лежит на начальнике таможни и лишь изредка должностные лица ГТС при ПКР  запрашивают материалы с видеокамер для анализа.

Таким образом, необходимо отметить наличие коррупционной составляющей в органах Ошской таможни и иных контролирующих органов, в связи с чем члены ОС ГТС рекомендуют ведомству провести служебную проверку с участием представителей членов ОС ГТС и иных членов КС и ОС государственных органов с целью реализации политики руководства страны по борьбе с коррупцией в государственных контролирующих органах.

Письмо ОС с данной рекомендацией отправлено главе Таможенной службы КР А.Сулайманову.

 


добавлен: 19.10.2017 16:11
просмотров: 625